Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли дать ребенку отчество матери

Добрый день.

Муж никак не принимает участие в семейной жизни и не дает развод. Через 2 месяца родиться ребенок. Возможно ли ребенку дать фамилию, а главное отчество матери, а не отца?

25 Марта 2014, 12:19, вопрос №406410 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. По действующему законодательству гражданину можно поменять и имя, и фамилию, и отчество НА ЛЮБЫЕ.

    Федеральный закон об актах гражданского состояния гласит о следущем:

    Статья 58. Перемена имени
    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
    4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
    (п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
    5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

    Таким образом, если Вашему ребёнку меньше 14 лет, согласие обоих родителей обязательно. Если по Вашему мнению, согласия отца не добиться, разрешите вопрос с разводом в судебном порядке, затем подавайте заявление в ЗАГС об изменении имени.

    Оцените ответ.

    25 Марта 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это значит что если муж не будет согласен, чтобы у ребенка было мое отчество, я смогу добиться через суд?

    Сколько это может занять по времени?

    25 Марта 2014, 12:44
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Прочитал вопрос внимательней, и понял, что ребёнок ещё не родился. В таком случае, у Вас два варианта:

    1. После родов Вы получаете медицинское свидетельство о рождении, но указываете, что отцовство не установлено. Тогда можно дать любое имя и отчество. Но этот вариант чреват трудностями с алиментами.

    2. Вы указываете отца, а далее после развода меняете ребёнку отчество.

    Теперь по Вашему уточнению:

    Вы не поняли. Суд не будет менять имя (нет такой процедуры), имя меняет только ЗАГС. В суд вы пойдёте расторгать брак, а уж потом, являясь единственным законным родителем, меняете отчество на любое. По времени развод через суд около двух месяцев, возможно дольше, если муж не явиться по первым двум повесткам.

    25 Марта 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это получается, если даже еще состою в браке на момент рождения ребенка. Я имею право указать что отец не установлен?

    А от мужа не попросят документов?

    И в свидетельстве у ребенка будет стоять прочерк отца, когда мы еще состоим в браке?

    25 Марта 2014, 13:00
stats