8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли дать ребенку отчество матери

Добрый день.

Муж никак не принимает участие в семейной жизни и не дает развод. Через 2 месяца родиться ребенок. Возможно ли ребенку дать фамилию, а главное отчество матери, а не отца?

, Ольга, г. Москва
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. По действующему законодательству гражданину можно поменять и имя, и фамилию, и отчество НА ЛЮБЫЕ.

Федеральный закон об актах гражданского состояния гласит о следущем:

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом, если Вашему ребёнку меньше 14 лет, согласие обоих родителей обязательно. Если по Вашему мнению, согласия отца не добиться, разрешите вопрос с разводом в судебном порядке, затем подавайте заявление в ЗАГС об изменении имени.

Оцените ответ.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Это значит что если муж не будет согласен, чтобы у ребенка было мое отчество, я смогу добиться через суд?

Сколько это может занять по времени?

Прочитал вопрос внимательней, и понял, что ребёнок ещё не родился. В таком случае, у Вас два варианта:

1. После родов Вы получаете медицинское свидетельство о рождении, но указываете, что отцовство не установлено. Тогда можно дать любое имя и отчество. Но этот вариант чреват трудностями с алиментами.

2. Вы указываете отца, а далее после развода меняете ребёнку отчество.

Теперь по Вашему уточнению:

Вы не поняли. Суд не будет менять имя (нет такой процедуры), имя меняет только ЗАГС. В суд вы пойдёте расторгать брак, а уж потом, являясь единственным законным родителем, меняете отчество на любое. По времени развод через суд около двух месяцев, возможно дольше, если муж не явиться по первым двум повесткам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли узнать было ли 3012, 2013 году на ребенка сделана дарственная
Можно ли узнать было ли 3012,2013 году на ребенка сделана дарственная
, вопрос №4092062, Саида, г. Курск
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет.есом отец лишён родительский прав
, вопрос №4088745, Надежда, г. Братск
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 25.03.2014