Можно ли дать ребенку отчество матери

Добрый день.

Муж никак не принимает участие в семейной жизни и не дает развод. Через 2 месяца родиться ребенок. Возможно ли ребенку дать фамилию, а главное отчество матери, а не отца?

, Ольга, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. По действующему законодательству гражданину можно поменять и имя, и фамилию, и отчество НА ЛЮБЫЕ.

Федеральный закон об актах гражданского состояния гласит о следущем:

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом, если Вашему ребёнку меньше 14 лет, согласие обоих родителей обязательно. Если по Вашему мнению, согласия отца не добиться, разрешите вопрос с разводом в судебном порядке, затем подавайте заявление в ЗАГС об изменении имени.

Оцените ответ.

Ольга
Клиент, г. Москва

Это значит что если муж не будет согласен, чтобы у ребенка было мое отчество, я смогу добиться через суд?

Сколько это может занять по времени?

Прочитал вопрос внимательней, и понял, что ребёнок ещё не родился. В таком случае, у Вас два варианта:

1. После родов Вы получаете медицинское свидетельство о рождении, но указываете, что отцовство не установлено. Тогда можно дать любое имя и отчество. Но этот вариант чреват трудностями с алиментами.

2. Вы указываете отца, а далее после развода меняете ребёнку отчество.

Теперь по Вашему уточнению:

Вы не поняли. Суд не будет менять имя (нет такой процедуры), имя меняет только ЗАГС. В суд вы пойдёте расторгать брак, а уж потом, являясь единственным законным родителем, меняете отчество на любое. По времени развод через суд около двух месяцев, возможно дольше, если муж не явиться по первым двум повесткам.