8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день Хотела проконсультироваться Столкнулись с данной

Добрый день .Хотела проконсультироваться .Столкнулись с данной проблемой в многоквартирном доме ,многие хозяева в подъезде ходят с собаками без поводков и намордников . К тому же ,консьерж работающая в этом доме ,приходит со своей собакой ,которая потом бегает по всему коридору ,без ошейника и поводка ,и гадит при этом весь подъезд . Неоднократно говорили ей чтобы она не брала собаку ,или же собака была по правилам с поводком ,и не бегала по подъезду .С чего же начался конфликт ,на стенде в подъезде ,висела табличка правил с собаками,на что мы ей показали эти правила ,на следующий день этой таблички не было .Далее возможно подговорив некоторых жильцов стали часто появляться собаки без поводков .

Я со своим супругом заходила в подъезд и направлялась к лифту ,оттуда выбегает на меня с лаем собака породой шпиц ,следом шла девочка у которой в руке была еще одна собака .Соотвественно от лая и направления собаки ко мне ,была очень испугана ,что благо мой супруг закрывал меня от собаки .Девочка чьей был питомец ,не сказала не слова ,не нам ,не своей собаки ,не пытавшись её как то убрать ,смеявшись над нами и проходив мимо .Мы хотим заходить и выходить из дома спокойно,без каких либо опасений ,так как для таких случаев есть правила ,прописанные законом Российской Федерации .

Так как мы снимаем квартиру ,нам написала хозяйка квартиры ,что к ней поступила информация что соседка собралась писать коллективную жалобу на меня участковому ,что у меня будто бы кинофобия (боязнь собак)что я кричу и неадекватно себя веду,и будто я пугаю детей ,когда девочка уже в осознанном возрасте идет с собаками и смеется …

Пугая тем ,что много жильцов может подписать жалобу .

Я не кинофоб! Но честно говоря опасаюсь собак, гуляющих без поводка! И мне не важно, какой она породы, размера и тд! И да мне не нравится когда я иду домой, видеть и понимать, что ко мне бежит собака, а где-то идёт её хозяин, с криком "она не кусается"это в лучшем случае, или просто идут и смеются! Для свободного выгула есть места специализированные

Прошу помочь ,как правильно действовать в данной ситуации

Показать полностью
, Алина,
Илья Белькович
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прочитав ваш вопрос, для меня ситуация ясна. Вы правы в том, что хозяева должны следить за своими животными и об этом же говорит закон. 

Основным законом, регулирующим взаимодействие животных и людей является Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ. 

В каждом субъекте страны, в каждом регионе с целью реализации этого закона принимаются дополнительные, местные правила. Например в Хабаровском крае это Закон Хабаровского края от 25.12.2023 № 459
«Об отдельных вопросах реализации Федерального закона „Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“

http://publication.pravo.gov.ru/document/2700202312270033?index=1

Уверен, в вашем регионе принят подобный закон. Так вот в этих местных законах прописывают конкретные правила о том, что нельзя выпускать животных на самостоятельный выгул а также прописывают штрафы за данные действия.

 todaykhv-ru.turbopages.org/turbo/todaykhv.ru/s/news/society/71283/

Рекомендую найти местный закон вашего региона и когда соседи вам попытаются что то предъявить, напомните им, что нарушают в первую очередь они, а не вы. 

Также предлагаю заснять на камеру телефона действия владельцев животных и написать заявление в полицию с указанием даты, места, времени самовыгоранием собак, с указанием владельцев. 

0
0
0
0
Ольга Капитан
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно Федеральному закону 498 от 27.12.2018 " Об ответственном обращении с животными и о внесении  изменений в отдельные законодательные акты РФ". Владельцы домашних животных при собержании своих питомцев обязаны соблюдать права и законные интересы  лиц, проживающих в многоквартирном доме, соблюдать требования к содержанию  своих животных.

Выгул домашних животных должен осуществляться  при условии обязательного обеспечения безопасности  граждан, животных,  сохранности имущества физических и юридических лиц.

При выгуле домашнего животного должны соблюдаться следующие требования. 

Исключить возможности  свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления.

Обеспечить уборку продуктов жизнедеятелтности животного в местах и на территориях общего пользования 

Не допускать выгул животных вне мест, разрешенных решением  органа местного самоуправления для выгула животных.

Если Ваши соседи не соблюдают правила обращения с домашними животными Вы вправе написать жалобу по месту жительства в Россприроднадзор, Россельхознадзор, в местнуб администрацию. Написать жалобу участковому инспектору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хотим отказаться от долевого участия в строящейся квартире, хотим узнать как правильно обратиться к застройщику и к чем быть готовым
Добрый день. Хотим отказаться от долевого участия в строящейся квартире, хотим узнать как правильно обратиться к застройщику и к чем быть готовым
, вопрос №4134557, Максим, г. Москва
Трудовое право
Добрый день я попал в чёрный список росснефти хотя у меня ни коких нарушений небыло не разу на руках действующий пропуск и по какой причине меня отправили в чёрный список тоже незнаю
Добрый день я попал в чёрный список росснефти хотя у меня ни коких нарушений небыло не разу на руках действующий пропуск и по какой причине меня отправили в чёрный список тоже незнаю
, вопрос №4134247, Рифат, г. Ярославль
289 ₽
Все
Добрый день У меня такая ситуация По глупости набрала займов
Добрый день. У меня такая ситуация. По глупости набрала займов в МФО, сумма внушительная. Работаю официально, думаю, что теоретически смогу справиться, но с большим трудом. Рассматриваю разные варианты и хочу посоветоваться, если сможете подсказать. Можно ли где-то рефинансировать эти займы? Банки не одобряют никакие кредиты. Просрочек у меня пока нигде нет. У родственников тоже нет варианта занять, ни у кого нет такой суммы. Я уже второй день толком ни ем ни сплю из-за этого. Пугает вероятность просрочек, коллекторы, полиция. В интернете пишут о КПК и инвесторах. Честно, готова взять какой-то займ или кредит под большие проценты даже и переплатить, чем платить в каждый по одному. Тем более у многих идет только продление займа, соответсвенно, общий долг не уменьшается. Есть ли какие-то действительно варианты, где можно, так сказать, одолжить хоть какую-то сумму? Может, быть посоветуете? Читала, что можно найти инвестора через брокеров. И что КПК могут одобрить, но это якобы та же финансовая пирамида. Банкротство не хочу рассматривать, так как работаю официально и планируем в ближайшие 5 лет брать ипотеку(возможно). Я связывалась с одной организацией. Там предлагали вывести долги на ФССП, и изымать из зп 50%, но это слишком много для меня, плюс еще оплата им за работу с исками и тд. Можно ли как то подать в МФО заявление об отмене звонков окружению, или это невозможно? Заранее благодарю за ответы
, вопрос №4134121, Полина, г. Екатеринбург
Семейное право
Добрый день.квартира приватизирована прописан муж и ребёнок, могу ли я жена проживать на данной территории так тут мой ребёнок живет
Добрый день .квартира приватизирована прописан муж и ребёнок ,могу ли я жена проживать на данной территории так тут мой ребёнок живет .
, вопрос №4133616, Ирина, г. Москва
Таможенное право
Добрый День, хотели посоветоваться, украли деньги, когда кто и где не понятно, возможно что и в другом городе
Добрый День, хотели посоветоваться, украли деньги, когда кто и где не понятно, возможно что и в другом городе, можно как то найти вора, есть нюанс регистрация временна по другому адресу, а проживаю в другом месте.
, вопрос №4133346, Азиз, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2024