Возможно ли повторно подать иск о взыскании долга

Здравствуйте! Можно ли повторно подать иск о взыскании долга?

Может кто-нибудь дать консультацию на следующую ситуацию:

Я дал физическому лицу денежную сумму. Заключил договор займа, взял расписку. По договору должник должен в определенный срок вернуть сумму займа без процентов (проценты были устные, но это уже не важно). При несвоевременном возврате долга в договоре был прописан процент за каждый день просрочки. Деньги я не получил. Через несколько месяцев после окончания срока, я подал в суд на взыскание суммы долга и процентов за просрочку, рассчитанных на день подачи в суд . Суд вынес решение, согласно которому должник должен вернуть сумму долга и половину суммы процентов (судья по какой-то статье половину процентов простил должнику). Прошло время, было возбуждено исковое дело. Через 5 месяцев ни копейки, хотя знаю, что на нем числится движимое и не движимое имущество, но вопрос в следующем: Могу ли я снова подать в суд, чтобы взыскать проценты, рассчитанные на сегодняшний день или только получить по ставки рефинансирования?! Что я еще могу сделать, чтобы наказать должника?

, Максим Сорокин, г. Белгород
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Повторно по тем же основаниям подать исковое заявление в суд Вы не можете. Проценты взыскиваются только по ставке рефинансирования. Результат взыскания зависит от эффективности работы судебных приставов. Другое дело, что они перегружены и нередко исполняют свои обязанности по взысканию формально. Если у должника нет зарегистрированного на него имущества, то исполнительное производство будет прекращено ввиду невозможности взыскания. Если у Вас есть какие-либо сведения об имуществе должника или его счетах в банках, сообщите их судебному приставу-исполнителю, который занимается взысканием по Вашему исполнительному листу