Пустят ли нас в Белорусию без его регистрации?

Добрый день! Планируем поехать в Белорусию на машине на неделю. У супруга есть Российский папорт, но нет регистрации больше 3-х месяцев.

До этого он был гражданином Молдавии. Пустят ли нас в Белорусию без его регистрации?

, Алла Снимщикова, г. Москва
Алексей Митичкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алла! В соответствии со статьей 2 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства (Санкт-Петербург, 24 января 2006 г.) граждане Республики Беларусь и Российской Федерации независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать и выезжать на территорию Российской Федерации и Республики Беларусь.

При пересечении границы с Беларусью, достаточно паспорта гражданина РФ. Наличие/отсутствие регистрации гражданина по месту жительства не имеет значения при пересечении границы