Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как долго длится бракоразводный процесс?

Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем. У нас маленький ребенок (11 месяцев). Как долго длиться бракоразводный процесс? Могу ли я подать заявление из другого города? Что для этого необходимо? Что делать если муж не хочет? В какой суд обращаться?

25 Марта 2014, 11:31, вопрос №406346 Анастасия, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Подавайте исковое заявление мировому судье по своему месту жительства. Хотя по общему правилу иски подаются по месту жительства ответчика, но здесь имеет место исключение в соответствии со ст. 29 ч. 4 ГПК РФ, так как при вас находится несовершеннолетний ребенок. Срок рассмотрения дела в мировом суде 1 месяц, но по ходатайству одной из сторон суд может отложить еще на 3 месяца, назначив срок для примирения.

    Статья 29. Подсудность по выбору истца[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.


    25 Марта 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мое присутствие на суде обязательно? Или могут развести без меня или мужа? Что если обоюдное согласие то тоже месяц?

    25 Марта 2014, 12:11
  • Юрист - Зобнина Анна

    Присутствие не обязательно, но тогда нужно указать в исковое заявлении, что просите дело рассмотреть в Ваше отсутствие.

    25 Марта 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats