Как долго длится бракоразводный процесс?

Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем. У нас маленький ребенок (11 месяцев). Как долго длиться бракоразводный процесс? Могу ли я подать заявление из другого города? Что для этого необходимо? Что делать если муж не хочет? В какой суд обращаться?

, Анастасия, г. Сургут
Анна Зобнина
Юрист

     Подавайте исковое заявление мировому судье по своему месту жительства. Хотя по общему правилу иски подаются по месту жительства ответчика, но здесь имеет место исключение в соответствии со ст. 29 ч. 4 ГПК РФ, так как при вас находится несовершеннолетний ребенок. Срок рассмотрения дела в мировом суде 1 месяц, но по ходатайству одной из сторон суд может отложить еще на 3 месяца, назначив срок для примирения.

Статья 29. Подсудность по выбору истца[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Анастасия
Клиент, г. Сургут

Мое присутствие на суде обязательно? Или могут развести без меня или мужа? Что если обоюдное согласие то тоже месяц?

Присутствие не обязательно, но тогда нужно указать в исковое заявлении, что просите дело рассмотреть в Ваше отсутствие.