8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как долго длится бракоразводный процесс?

Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем. У нас маленький ребенок (11 месяцев). Как долго длиться бракоразводный процесс? Могу ли я подать заявление из другого города? Что для этого необходимо? Что делать если муж не хочет? В какой суд обращаться?

25 марта 2014, 08:31, Анастасия, г. Сургут
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

Подавайте исковое заявление мировому судье по своему месту жительства. Хотя по общему правилу иски подаются по месту жительства ответчика, но здесь имеет место исключение в соответствии со ст. 29 ч. 4 ГПК РФ, так как при вас находится несовершеннолетний ребенок. Срок рассмотрения дела в мировом суде 1 месяц, но по ходатайству одной из сторон суд может отложить еще на 3 месяца, назначив срок для примирения.

Статья 29. Подсудность по выбору истца[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

25 марта 2014, 08:50
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Сургут

Мое присутствие на суде обязательно? Или могут развести без меня или мужа? Что если обоюдное согласие то тоже месяц?

25 марта 2014, 09:11

Присутствие не обязательно, но тогда нужно указать в исковое заявлении, что просите дело рассмотреть в Ваше отсутствие.

25 марта 2014, 09:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как долго будет длиться бракоразводный процесс после смены гражданства супругами?
Здравствуйте. Брак заключался на территории Украины и гражданство было украинским. На данный момент оба получили гражданство РФ и проживаем в РФ. Есть несовершеннолетний ребёнок. Могу ли я подать на развод по месту жительства? И как долго будет длится бракоразводный процесс?
09 марта 2020, 13:03, вопрос №2708414, Ольга, г. Калининград
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как долго длится бракоразводный процесс в одностороннем порядке?
сколько длится бракоразводный процесс в одностороннем порядке при наличии совместного ребёнка не совершенно летнего???
24 января 2020, 11:25, вопрос №2658911, Илья, г. Фокино
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Сколько заседаний длится бракоразводный процесс?
Здравствуйте. Сколько заседаний длится бракоразводный процесс, если нет претензий? И нет споров по ребенку и имуществу.
21 мая 2019, 19:16, вопрос №2366234, Зекие,
3 ответа
Заключение и расторжение брака
При повторной подаче заявления в суд о разводе, как долго затянется бракоразводный процесс?
Добрый день! При повторной подаче заявления в суд о разводе, как долго затянется бракоразводный процесс? Сын уже взрослый.
02 мая 2016, 12:37, вопрос №1239653, Мария, с. Шемурша
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Сколько будет длится бракоразводный процесс? Есть совместный ребенок
Сколько будет длится бракоразводный процесс? Если совместная жизнь не возможна, но ответчик против развода есть совместный ребенок, дочь в возрасте 3 года и 9 мес. Матери не отдают ребёнка. Просто там такая ситуация ,что с отцом ребенка мы несколько раз расходились я пыталась жить с ним ради ребенка но нападки со стороны свекрови и то что человек совершенно не хотел работать стали полной каплей с ребенком видится не дают (можно и так сказать свекровь выгоняла меня со скандалом каждый раз как я приходила так как он живет с родителями отец ребенка ребенка мне не отдают). Подскажите, что мне делать и как можно быстрее с ним развестись и какие у меня шансы на то чтоб ребенок жил со мной?
08 февраля 2013, 21:30, вопрос №44053, Людмила Петрова, г. Кимры
1 ответ
Дата обновления страницы 25.03.2014