Здравствуйте Могут ли посадить в тюрьму недееспособного человека

Здравствуйте! Могут ли посадить в тюрьму недееспособного человека, имеющего право на обязательную долю в наследстве? Спасибо!

, Антон, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такого человека не могут посадить в тюрьму, но могут отправить на принудительное лечение.

 И право на обязательную долю здесь не причем..

Статья 21 УК. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.
2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здесь говорится о недееспособности в том числе? Если не ошибаюсь, если инвалид без рук, без ног, например, то он признается недееспособным. Но он же может все осознавать и является вменяемым. Тогда он не попадает в рамки статьи 21 "невменяемость"? Могут ли такого посадить? Или тоже не могут?