Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены), развод оформлен у обоих жён

Здравствуйте. Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены) , развод оформлен у обоих жён. Он подал в суд на уменьшение алиментов на обе стороны до 1/6 на каждого ребёнка. Первый ребёнок является подтверждённым аллергиком которому каждый год необходимо платное лечение. С 1/6 запрашиваемых алиментов не хватит на лечение (доход истца средняя з/п 76000) возможно ли мне автору оставить 25% алиментов?

, Юлия, г. Новокузнецк
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Юлия

Возможно. Но надо смотреть чем он обусловливает свои требования. Само по себе наличие второго ребенка не является основанием для уменьшения алиментов, ему надо доказывать ухудшение своего материального положения в целом и невозможность платить алименты в прежнем размере.

В свою очередь, вы вправе доказывать как по указанному вами основанию так и по причине наличия иных расходов на ребенка, что уменьшение размера алиментов будет нарушать права ребенка