Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Вопрос об отсрочки от армии

Здравствуйте,мне 19 лет.Я сейчас заканчиваю колледж,после чего должен пойти в армию.Как мне сказали в военкомате ,вторую отсрочку для поступления в ВУЗ мне не предоставят.Категория здоровья у меня А2.По официальным данным отца у меня нет,живу с одной матерью,которой 52 года.Она полностью здорова,но работает не по трудовой книжке.Скажите ,могу ли я законно не ходить в армию в данной ситуации?

Заранее спасибо!

25 Марта 2014, 10:41, вопрос №406290 Виталий, г. Тверь
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стригин Александр

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

    По представленным данным у вас нет оснований для освобождения/отсрочки от службы в армии.

    Ищите другие варианты (например, непризывное заболевание).

    25 Марта 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats