8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Также как и не готова платить компании с сомнительной репутацией

Добрый день!

Столкнулись с такой ситуацией.

Мне 24, я прописана в квартире всю жизнь, но последние 3 года там не проживаю.

На данный момент там 300 тысяч рублей долга за последние 2 года (в квитанции числятся 6 человек).

Моя мать требует с меня оплаты всего долга.

В интернете прочитала что по закону каждый, кто прописан в квартире, обязан платить за коммунальные услуги. Понимаю, что с 18 до 23 лет я должна была платить за к/у, но отдельного л/с на меня создано не было.

Хотела обратиться в управляющую компанию (УК Собрание), чтобы мне подсказали, как лучше поступить в данной ситуации. Рассчитывала, что через суд сделаю перерасчет и оплачу свою часть долга, выпишусь. Управляющая компания трубки не берет, а по картам - Временно закрыта. Были слухи о том, что они обанкротились, но подтверждения в интернете я не нашла.

Понимаю, что каждый месяц капает долг с пени. Лишнюю часть я платить не готова. Также как и не готова платить компании с сомнительной репутацией.

Что делать в такой ситуации?

*При проверке лицевого счета УК, указанного в квитанции через сайт (название не знаю) выяснялось, что такого счета не существует.

Также у меня есть брат, ему недавно исполнилось 18, в квартире он не проживает с совершеннолетия, с него также требуют оплату долга, у него также нет отдельного л/с.

Хотелось бы получить от вас консультацию и, возможно, дальнейшую помощь.

Спасибо!

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Анна!

Проблема в данном случае состоит в том, что по правилам статьи 31 Жилищного Кодекса РФ все пользователи жилого помещения (прописанные в нём) несут наравне с собственниками ответственность за уплату платежей коммунального характера. При этом такая ответственность носит солидарный характер, тое сть взыскать долг кредитор может с любого из обязанных лиц в полном объёме, Вашу часть долга УК не выделит, могут взыскать всё. А далее любой из тех, кто что-то заплатит за других обязанных лиц может обращаться в суд и взыскивать с других должников по квартплате переплаченное за них, поэтому и возникают ситуации, когда все долги возлагают на кого-то одного, по усмотрению кредитора.

В сложившейся ситуации Вам следует исходить из данных квитанции и обращаться в адрес того, кто эти счета выставляет для получения подробной информации относительно порядка начисления задолженности. Требовать может не Ваша мать, а тот, кто высталяет счета, расчёты с матерью носят вторичный характер, все должники сами определяют как и кто будет погашать долг, если надо — через суд, когда не могут договориться.

Если какие-то комумнальные структуры недоступны или не предоставляют Вам необходимую информацию, можно обращаться в жилищную инспекцию, прокуратуру либо суд.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

К сожалению, коммунальную задолженность могут взыскать не только с собственника помещения, но и со всех зарегистрированных в квартире лиц ( ст 53 ЖК РФ). Вы можете и сейчас сняться с регистрационного учета, но за период пока Вы были зарегистрированы с Вас все равно могут взыскать долг. И долг взыскивается с лиц солидарно ( ст 322 ГК РФ). Часто бывает, что списывают всю сумму по испол листу со счета у того, у кого найдут средства, а уже это лицо потом взыскивает с остальных должников. 

У Вас есть ИНН управляющей компании? Можно по ИНН посмотреть действующее ООО через выписку ЕГРЮЛ

https://egrul.nalog.ru/index.html

Введите ИНН и регион. Получите электронную выписку

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
Семейное право
И как быть если мне не чем платить?
Здравствуйте. Мы с мужем не в розводе, но не живем 8лет.Он находиться в Ставрополе, прописан в Братске, там мы регистрировались 12лет назад. Я живу сейчас в Иркутске. Жила с мужччиной и забеременнела от него, развестись не получалось, то не так напишу то долго рассматривают долго, то бумаг не хватает и т. д. Все через письма из Иркутска в Братск.26октября 2023г.У нас с Вадимом родилась дочка и по закону она автоматом записалась на Диму. 12февраля смогли нас развести, я подала об исключение об отцовстве снова в Братск заявление, ответчик со ставрополя написал, что не может приехать и что он согласен с моим заявлением и подтверждает что он не отец приложив копию паспорта тоже отправил. На суде просят ген. Экспертизу чтобы я делала за свой счет, а можно без нее.?? И как быть если мне не чем платить?
, вопрос №4059362, Пивторан татьяна владимировна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне пришел судебный приказ о задолженности дали 10 дней на возражение сумма не большая платить не хочу, что можно сделать?
Здравствуйте,мне пришел судебный приказ о задолженности дали 10 дней на возражение сумма не большая платить не хочу ,что можно сделать?
, вопрос №4058415, Илфат, г. Уфа
Защита прав работников
Как доказать, трудовая как была заведена в 2003году, так и не забиралась, также они не вклюсили в общий стаж время учебы с 1995-1997год?
Подскажите в 2003году я была оформлена в компанию Агроторг, потом переводили ищ одной ООО в другую, по факту я работала в одной компании(пятерочка) и до сих пор работаю и сейчас мне приходится им же доказывать, что я у них работаю с 2003года, а не с 2009? Как доказать, трудовая как была заведена в 2003году, так и не забиралась, также они не вклюсили в общий стаж время учебы с 1995-1997год?
, вопрос №4058011, Динара, г. Братск
Семейное право
Говорят что когда замуж выйду могу делать, что хочу, но на данный момент я не хочу замуж, я не игрушка и не вещь
Здравствуйте, мне нужна ваша помощь, мне 19 лет, я уже полностью самостоятельная, завтра у меня должен быть вылет, но я не могу улететь, т.к мои родители украли мой паспорт, я не знаю когда они успели его достать из моей сумки, пропажу обнаружила вчера, и ещё они угражают мне тем, что если я уеду они найдут меня и переломают руки и ноги, и мне безумно страшно за свою жизнь, жить с ними я больше не могу. Они насильно меня удерживают, и отпускать не хотят, чтобы контролировать. Говорят что когда замуж выйду могу делать, что хочу, но на данный момент я не хочу замуж, я не игрушка и не вещь, чтобы меня перелавали из одних рук в другие, я очень устала и я очень сильно боюсь, мне нужна ваша помощь, помогите пожалуйста.
, вопрос №4056852, Зинаида, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2024