Подскажите если устроится на работу вахтой, оплачивается ли время проведенное в пути и будут ли оплачивать дорогу от моего дома до места работы и обратно?

, Инна, г. Москва
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст.302 ТК РФ Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Лицам, работающим вахтовым методом за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно взамен суточных выплачивается надбавка за вахтовый метод работы (ч. 1 ст. 302 ТК РФ).

Кроме того, в соответствии с ч. 8 ст. 302 ТК РФ лицу, выполняющему работу вахтовым методом, дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка) выплачивается:

— за каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно согласно графику работы;

— за дни задержки в пути, связанной с метеорологическими условиями или виной транспортной организации.

В соответствии с п. 2.5 Положения о вахтовом методе доставка работников на вахту осуществляется организованно от места нахождения предприятия или от пункта сбора, определяемого работодателем, до места работы и обратно экономически целесообразными способами на основе долгосрочных договоров, которые заключаются предприятиями с организациями и предприятиями транспортных министерств. Для доставки работников может использоваться транспорт, принадлежащий предприятиям, применяющим вахтовый метод.

Раньше проезд работников от места их постоянного жительства до пункта сбора и места работы (объекта, участка) и обратно оплачивается предприятием (ч. 2 п. 2.5). Однако решением Верховного суда РФ эта норма была признана недействительной.

Инна
Клиент, г. Москва
Спс. Большое