Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег за новый авто

по соглашению была произведена замена некачественного авто на идентичный. После оформления нового авто в течении 2дней обнаружил отсутствие тв тюнера который был на предыдущем авто. Выставил претензию на возврат денег в течении 15 дней. Получил официальный отказ. Дилер ООО ДЖЕНСЕР.

25 Марта 2014, 09:49, вопрос №406217 Александр, г. Обнинск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Феофанов Олег

    А по договору купли продажи первого авто ТВ тюнер был указан?

    25 Марта 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Александр, а при покупке авто тюнер был указан в комплектации?

    25 Марта 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте.

    Согласно ч. 2 ст. 23  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 02.07.2013)«О защите прав потребителей» в случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

    Т.о., если продавец не выполнил Ваше требование о замене товара на аналогичный, а тюнер входил в комплектацию авто, Вы вправе требовать возврата денег. Теперь Вам нужно подавать иск в суд о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченной за товар суммы, возмещения убытков и компенсации морального вреда.

    25 Марта 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Тв-тюнер входил в комплектацию, или был доп. оборудованием?

    Если в комплектацию- пишите претензию с требованием расторгнуть ДКП и вернуть деньги.

    10 дней на ответ, затем в суд по месту жительства (районный)


    25 Марта 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Раз есть официальный отказ,  то в соответствии со ст. 17 Закона о защите прав потребителей Вы вправе обратиться в суд. 

    1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

     

    2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

     

    нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

     

    жительства или пребывания истца;

     

    заключения или исполнения договора.

    Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

    3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    Желательно ознакомиться с ответом на Вашу претензию для более детального ответа. 

    25 Марта 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Александр, если тв-тюнер предусматривался в комплекте к автомобилю, тогда в разумный срок можете потребовать доукомплектования товара, а вот если он продавался вместе с тв-тюнером как единое целое, тогда это уже не нарушение комплектности, а недостаток самого товара и в этом случае можете потребовать возврата денежных средств, если недостаток был обнаружен в течение 15 дней с момента передачи этого автомобиля.

    Если тв-тюнер — это была ваша вещь приобретенная на собственные средства и установленная на автомобиле, тогда требуйте возмещения убытков, так как имущество утрачено (стало частью автомобиля и, как предполагаю, неотделимо от него).

    В любом случае, для выбора правильной правовой позиции необходимо ознакомится со всем пакетом документов, это обеспечит уверенность в дальнейших действиях.

    25 Марта 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats