Здравствуйте подскажите как можно закрыть Ип?

, Аня, г. Санкт-Петербург
Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган документов, указанных в п. 1 ст. 22.3 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аня!

как можно закрыть Ип?

 никак. ИП — это индивидуальный предприниматель, то есть человек, его нельзя «закрыть», он не помещение и не дверь.

Для прекращения деятельности в качестве ИП, вне зависимости от системы налогообложения, которую предприниматель применяет, нужно сделать примерно следующее:
1)    уволить работников, если они у вас были (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
2)    сдать отчетность;
3)    перечислить налоги (взносы, сборы), которые вы обязаны уплачивать как предприниматель (неуплата, однако, не препятствует подаче заявления о прекращении деятельности);
4)    подать документы в налоговую инспекцию на госрегистрацию прекращения деятельности;
5)    закрыть расчетный счет;
6)    хранить документы по бизнесу после прекращения статуса ИП.
Регистрирующий орган зарегистрирует прекращение деятельности в качестве ИП в пределах пяти рабочих дней со дня представления необходимых документов, если не будет оснований для отказа в регистрации (п. 1 ст. 8, п. 8 ст. 22.3, п. 1 ст. 23 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Аня
Клиент, г. Санкт-Петербург
Зачем вот это про дверь, помещение

затем, что юридическая безграмотность людей, которые берутся вести бизнес, просто поражает...