Мы теперь живём по законам Запада?

Ребёнок учится в школе в 11 классе, ему исполнилось 18 лет. Почему судебный пристав утврждает, что мой ребёнок не должен получать алименты. Изменились законы? Мы теперь живём по законам Запада?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Закон не менялся, алименты платятся, к сожалению, до определенного возраста, а именно до совершеннолетия ребенка (18 лет), при этом никто не учитывает, что ребенок 17 лет и 18 лет одинаково учатся в 11 классе, но одного почему то надо содержать, а другого нет. Закон устанавливает четко 18 лет и до свидания.

При этом пенсия по потери кормильца платится до 23 лет если ребенок учится на очной форме обучения (школа, институт).

Тема с внесением изменений поднималась не раз, но, к сожалению, депутаты Государственной думы поправки об увеличении периода выплаты алиментов не принимают.

С уважением, юрист Напольских Татьяна.