Мой официальный муж погиб, мы в браке были чуть меньше года, бывшая сожительница хочет через суд признать

Мой официальный муж погиб, мы в браке были чуть меньше года, бывшая сожительница хочет через суд признать отцовство ребенку, и требует мой адрес проживания, в качестве ответчика, я не пойму для чего это, и вообще причем тут я?

, Мария, г. Нижнекамск
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

В случае смерти отца ребенка, который не состоял в браке с его матерью, установление отцовства осуществляется в судебном порядке.

Факт признания отцовства может быть установлен в случае, если мать и отец ребенка не состояли в зарегистрированном браке, отец признавал свое отцовство, но умер, не подав при жизни в ЗАГС заявление об установлении отцовства (п. 3 ст. 48, ст. 50 СК РФ).

Даже в случае обращения в суд бывшей сожительницей мужа, вы не можете являться ответчиком по данному делу.

И сообщать свое место жительства при отсутствии желания вы не должны.