Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат5

Прошу разъяснить данный пункт в мировом соглашении.

5. Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат.

, Роман, г. Москва
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Этот пункт означает, что, если истец и ответчик при рассмотрении дела понесли дополнительные расходы (госпошлина, оформление доверенностей, оплата почтовых расходов, экспертиза, услуги представителей и т.п.), то они не возмещаются за счет другой стороны спора, а остаются расходом тех, кто потратил деньги.

Эти расходы не касаются сумм основного долга, пени, неустойки, штрафов, которые били непосредственно предметом судебного разбирательства.