Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я оспорить завещание бабушки спустя 2 года

могу ли я оспорить завещание моей бабушки спустя 2 года?. Ситуация такова: у моей бабушки было 2 сына, мой отец и его старший брат, но оба они погибли несколько лет назад, кроме меня внуков у бабушки больше нет. Я единственный наследник имущества бабушки по закону. После смерти моего отца, а потом и дяди, бабушка всю оставшуюся жизнь твердила, что квартира после её смерти будет принадлежать мне. Однако на 82 году жизни бабушка умерла. Уже у нотариуса я узнала, что существует завещание на бабушкину племянницу (ей 70 лет), которое было составлено за 3 месяца до смерти бабушки. Сразу я не стала оспаривать завещание, т.к. у меня не было никаких доказательств для этого. Но совсем недавно, от знакомого врача, который лечил мою бабушку, я узнала, что она за несколько лет до своей смерти по состоянию здоровья не отдавала отчет своим действиям и даже ей были прописаны соответствующие лекарства. В настоящее время, квартира моей бабушки стоит пустая, там никто не живет, а я со своими двумя детьми мыкаюсь по съемным квартирам. Племянница бабушки со мной даже разговаривать не хочет. Скажите что мне можно предпринять в такой ситуации. Кстати завещание было написано в тот момент, когда меня не было в городе.

25 Марта 2014, 07:49, вопрос №406110 татьяна, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 988 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Вы вправе обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Срок исковой давности 3 года с того момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав. Перспективы по делу у Вас есть, в суде Вы вправе просить суд назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу по медицинским документам. Из практики: важно, чтобы Ваша бабушка обращалась за психиатрической помощью не более чем за месяц до и после даты завещания!

    Не забудьте оценить ответ!

    25 Марта 2014, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats