Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Нужно ли продолжать выплату алиментов?

Нужно ли продолжать выплату алиментов несовершеннолетней дочери( 15 лет ), если она уже вышла замуж?

28 Января 2013, 22:01, вопрос №40607 Елена, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Абакумов Евгений

    Алименты по закону выплачиваются до достижения совершеннолетия ребенка.

    28 Января 2013, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стратулат Ирина

    Доброго времени суток!

    В вашей ситуации все зависит от того, назначена ли выплата алиментов по решению суда или есть соглашение между родителями об уплате алиментов.

    Прекращение алиментных обязательств закон связывает с наступлением следующих юридически значимых фактов:

    1. Если алиментные обязательства установлены соглашением об уплате алиментов, то они прекращаются в случаях: смерти одной из сторон, истечения срока действия этого соглашения, по основаниям, предусмотренным соглашением об уплате алиментов.

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

    Совершеннолетним признается лицо, достигшее 18 лет. По гражданскому праву РФ гражданин, не достигший 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет (п. 2 ст. 21 ГК РФ). Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18 лет.

    С уважением, Ирина Стратулат.

    29 Января 2013, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats