Нужно ли продолжать выплату алиментов?

Нужно ли продолжать выплату алиментов несовершеннолетней дочери( 15 лет ), если она уже вышла замуж?

, Елена Усачева, г. Самара
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Алименты по закону выплачиваются до достижения совершеннолетия ребенка.

Ирина Стратулат
Юрист, г. Белгород

Доброго времени суток!

В вашей ситуации все зависит от того, назначена ли выплата алиментов по решению суда или есть соглашение между родителями об уплате алиментов.

Прекращение алиментных обязательств закон связывает с наступлением следующих юридически значимых фактов:

1. Если алиментные обязательства установлены соглашением об уплате алиментов, то они прекращаются в случаях: смерти одной из сторон, истечения срока действия этого соглашения, по основаниям, предусмотренным соглашением об уплате алиментов.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Совершеннолетним признается лицо, достигшее 18 лет. По гражданскому праву РФ гражданин, не достигший 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет (п. 2 ст. 21 ГК РФ). Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18 лет.

С уважением, Ирина Стратулат.