Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Алименты за прошедший период при устной договоренности

Здравствуйте, могу ли я взыскать алименты за прошедший период, если была только устная договоренность с отцом, или это невозможно теперь?

Я сейчас подаю исковое заявление на получение алиментов, хочу также взыскать за прошедший период, но судья сказала, что если не было никакого решения или письменного соглашения, то это сделать нельзя, только присудить алименты с момента подачи в суд. Правда ли это?

25 Марта 2014, 06:15, вопрос №406055 Елена, г. Санкт-Петербург

Елена оставил отзыв о сайте — показать

1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Елена, уточните, пожалуйста, о чем была договоренность: об уплате алиментов вообще или об уплате долга за прошлое время?

    Если есть решение суда о сумме алиментов или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то вопрос решить легче. 

    25 Марта 2014, 06:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Была устная договоренность, что он будет платить 10000 в месяц, но ничего он не платит, письменной никакой договоренности не было

    Сейчас хочу взыскать эти деньги, это возможно?

    Развод оформлен в 2010г. без алиментов

    25 Марта 2014, 06:25
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Просить алименты в исковом заявлении Вы вправе и за прошедший период в пределах трех лет,  но вот удовлетворит ли эти требования судья будет зависеть от того насколько Вы докажете,  что неоднократные попытки взыскать алименты Вами предпринимались,  а плательщик уклонялся от этой обязанности. 

    По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд. 

    25 Марта 2014, 06:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как это можно доказать? И разве не он должен доказать, что он платил?

    25 Марта 2014, 06:41
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Елена, тога алгоритм действий таков:

    1 подавайте заявление в мировой суд об уплате алиментов. 

    2. мировой суд вынесет приказ об уплате алиментов

    3. подавайте заявление о восстановлении пропущенного срока по иску о взыскании суммы долга или разделе имущества

    4. подавайте иск о взыскании суммы долга по невыплаченным за три года алиментам

    25 Марта 2014, 06:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что значит восстановление пропущенного срока по иску? То, есть по удовлетворенному сейчас иску об алиментах?

    25 Марта 2014, 07:03
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Согласно ст. 107 Семейного кодекса определены сроки обращения в суд о взыскании алиментов. 

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

     

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

     

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Таким образом,  требование судьи по доказыванию данного факта правомерны. 

    25 Марта 2014, 06:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Доброе утро!

    В соответствии со статьёй 107 Семейного кодекса алименты присуждаются по общему правилу со дня обращения в суд. Но могут быть взысканы и за прошедшее время в пределах трёх лет, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не уплачивались в следствии уклонения  лица обязанного их уплачивать от их уплаты. При этом в суде принимаются  любые доказательства достоверно свидетельствующие о данном факте — свидетельские показания, переписка и др.

    25 Марта 2014, 06:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А как это можно доказать? И разве не он должен доказать, что он платил?

    Доказать можно путем вызова свидетелей в суд,  которые подтвердят,  что Вы неоднократно обращались к ответчику с требованием о взыскании алиментов,  но он уклонялся от этой обязанности. Возможно есть переписка,  смс,  в которой Вы просите алименты. В общем любые доказательства. 

    Тут важно доказать не тот факт,  что он не платил,  а тот факт,  что Вами предпринимались попытки их взыскать,  а он их не платил. 

    25 Марта 2014, 06:53
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    А как это можно доказать? И разве не он должен доказать, что он платил?

    В гражданском суде каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства на которые ссылается, если Вы утверждаете, что Вы принимали меры к взысканию, то Вы это должны доказать. При этом доказательства могут быть различными — можно пригласить свидетелей, которые достоверно знают, что Вы пытались получить алименты, возможно есть переписка, где речь идёт об алиментах и др. доказательства, которые могут подтвердить данные обстоятельства. 

    25 Марта 2014, 06:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А что значит восстановление пропущенного срока по иску? То, есть по удовлетворенному сейчас иску об алиментах?

    Дело в том,  что самостоятельно суд не будет восстанавливать пропущенный срок,  а рассмотрит такое ходатайство только вместе с иском о взыскании алиментов. В Вашем случае срок исковой давности восстанавливать не нужно,  т. к. ст. 107 Семейного кодекса РФ предусматривает взыскание алиментов за прошедший период в пределах трех лет,  предшествующих обращению в суд. То есть,  срок исковой давности Вами не пропущен. 

    Нужно лишь представить суду доказательства,  что Вы предпринимали попытки взыскать алименты. Как это сделать мы пояснили в ответах. 

    25 Марта 2014, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    А что значит восстановление пропущенного срока по иску? То, есть по удовлетворенному сейчас иску об алиментах?


    Дело в том, что у вас есть два способа взыскать алименты в судебном порядке — 1) написать заявление о выдачи судебного приказа, судебный приказ выдаётся по бесспорным требования, в том числе и о взыскании алиментов. При судебном приказе судья не вызывает стороны, а выносит приказ автоматически, но только с момента обращения в суд (т.е. спорные алименты за 3 предыдущих года суд взыскивать не будет). Кроме этого, ответчик может написать возражение против судебного приказа и тогда суд автоматически его отменяет, а Вы можете подавать иск в порядке искового производства в районный суд. 2) второй вариант Вы сразу подаёте исковое заявление по правилам искового производства (госпошлину платить не надо) и просите назначить алименты не со дня обращения в суд, а за предыдущие 3 года, при этом, доказывая, что Вы неоднократно обращались к ответчику с требованием о содержании, но он уклонялся от уплаты алиментов. Если суд сочтёт доказательства достаточными, то назначит выплату алиментов за предыдущие 3 года.  

    25 Марта 2014, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Если не будет доказательств того, что Вы обращались к нему за алиментами, а он отказывался платить, то алименты взыщут с момента обращения в суд. Таков закон. Скажите, а есть возможность связаться с ним?

    25 Марта 2014, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно, есть возможность связаться

    25 Марта 2014, 22:33
  • Юрист - Феофанов Олег

    Свяжитес c ним желательно в соцсетях и напишите ему сообщения, типа, Вася мы же договаривались о том, что ты будешь платить алименты на ребенка в таком то размере. Почему ты не платишь, эт же твой ребенок? Его ответ будет знаковым и поможет Вам в суде, так как это будет говорить о том, чтомвы требовали, а он не платил. Иноговыхода я не вижу

    25 Марта 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Если он в суде подтвердит факт того,  что договоренность была,  то это тоже неплохо в совокупности с допросом хотя бы одного свидетеля. 

    Хорошо бы,  если он в суде подтвердил,  что Вы обращались к нему с требованиями,  но несмотря на это он не исполнял свои обязанности родителя по уплате алиментов.

    26 Марта 2014, 04:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats