Как оформить машину на мою маму?

В 2020 году у меня умер дедушка, машина с 2020 года до сих пор не оформлена, свидетельство о праве собственности мама и тетя получили в 2022 году. Как оформить машину на мою маму?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

свидетельство о праве собственности мама и тетя получили в 2022 году

 скорее всего речь о свидетельстве (свидетельствах) о праве на наследство, поскольку право собственности на ТС нигде не регистрируется.

Как оформить машину на мою маму?

 смотря что понимать под «оформить». Тетя может  может продать или подарить свою долю в праве собственности на ТС вашей маме и мама станет единственным собственником. Потом она как единственный собственник может поставить на учет в ГИБДД (потребуется ее паспорт, документы на ТС, св. о праве на наследство 1/2 доли в праве на ТС и договор, заключенный с тетей).

Либо тетя и Ваша мама могут обратиться в ГИБДД со всеми документами и там тетя даст свое согласие на регистрацию ТС на вашу маму. Так у ТС будет оставаться по-прежнему два собственника, но на учет можно поставить только на одного.

П. 29 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764:

Постановка на государственный учет транспортного средства, принадлежащего 2 и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение при производстве регистрационного действия.

Между тетей и мамой может быть заключен договор об определении порядка пользования ТС, с выплатой компенсации (или без таковой), с урегулированием вопросов содержания и ремонта и т.д.

Если тетя каким-то образом противодействует — не хочет ни долю свою отчуждать, ни на учет на вашу маму ставить, тогда мама может обратиться в суд для принудительного выкупа доли тети. Но тут шансы 50 на 50, так как доли равные. Во-первых, нужно будет собрать доказательства, например, что тетя препятствует эксплуатации ТС, не участвует в его содержании  и ремонте, отказывается каким-то образом урегулировать вопрос.