Читала что записи там хранятся несколько часов, это действительно так?

Здравствуйте,

Вопрос такой, поскользнулась, упала во дворе дома

(не своего)в феврале, сломала правую руку,

сделали операцию. Сейчас прохожу лечение.

Собираюсь подавать жалобу в управляющую компанию и потом возможно в суд.

Поэтому хочу узнать

1 Переживаю ,что сейчас около того дома все растаяла запись с камер наблюдения может не получиться взять, можно ли подавать жалобы основываясь только на показаниях свидетеля и снимков из травм пункта.

В травмопункте с моих слов зафиксировали примерное место, где все произошло.

2 Жалоба в УК подается в произвольной форме или нет?

3 Как подать жалобу в ук лично, письменно ?

4 Сколько ждать реакции от УК месяц 2?

4 Кроме снимков, из травм пункта нужна какая то специальная справка для обращения в суд и в УК?

5 Подавать жалобы нужно только после того как все лечение закончиться? Или можно в любое время?

6 Иск в суд можно составить на вашем сайте?

7 Сколько примерно по времени занимает вся эта процедура, от момента подачи иска в суд до окончательно решения суда?

8 Как получить видео с камер видеонаблюдения?

Читала что записи там хранятся несколько часов, это действительно так?

, анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1 Переживаю, что сейчас около того дома все растаяла запись с камер наблюдения может не получиться взять, можно ли подавать жалобы основываясь только на показаниях свидетеля и снимков из травм пункта.

 Вы при поступлении в травмпункт давали пояснения при каких обстоятельствах была травма и в истории болезни есть эти сведения, соответственно при обращении в суд, они также рассматриваются в качестве доказательств.

Здесь нужно исходить из ст. 55 ГПК РФ в силу которой

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей,письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Таким образом, свидетельские и письменные доказательства могут явиться основанием для принятия решения по делу.

2 Жалоба в УК подается в произвольной форме или нет? 3 Как подать жалобу в ук лично, письменно? 4 Сколько ждать реакции от УК месяц 2?

 Что касается подачи жалобы — то для данной категории споров, этого делать не обязательно.

Законом в указанном случае претензионный порядок не предусмотрен, предполагая, что Вы вправе обратиться в суд без обязательной предварительной подачи претензии.

В данном случае, если Вы подаете именно жалобу, указывая на допущенные нарушения, с требованием их устранения — она будет рассматриваться как обращение гражданина, срок рассмотрения которого исходя из требований ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»  30 дней.

Если речь идет о подаче претензии, которой Вы требуете возместить ущерб — то срок ее рассмотрения устанавливаете Вы сами.

Если срок рассмотрения претензии Вы не определите — то рассмотрение ее осуществляется с учетом требований ст. 314 ГК РФ в течении 7 дней.

анна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответы.А если в суд подавать, то можно подавать в любое время или уже после окончания лечения?