Как мне сделать налоговый вычет на все приобретенное?

Здравствуйте. 02.2021 году купил в магазине корпус катера за 330000р. 03.2021 ради мотора для этого корпуса катера купил с рук дырявый катер ( металлолом) с необходимым мне мотором и доукомплектовал новый катер. 06.2023 я продал корпус вместе с мотором на порядок дороже. Как мне сделать налоговый вычет на все приобретенное?

, Евгений, г. Электросталь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, вы ведете речь о налоговом вычете в связи с покупкой или продажей этого имущества?

Обратите внимание, что при покупке вернуть налог можно только в случае покупке недвижимого имущества (дом, квартира, комната).

При покупке движимого имущества (в частности, металлолома) такой вычет НЕ предоставляется.

Но вы можете зачесть расходы на покупку (нужен договор покупки) и посчитать налог с разницы (то есть также нужен договор продажи).

Евгений
Клиент, г. Электросталь
Я продал это катер.