У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании?

Обоснованно, что суд требует предоставить моему представителю для оказания услуги составление исковых заявлений диплом о высшем юридическом образовании?

У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании?

Насколько мне известно, что любой гражданин может оказать юридических услуг без высшего юробразования.

, Лев, г. Воронеж-45
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании

 Добрый вечер!

 Уточните, какой иск у Вас рассматривается — по ГПК РФ или по КАС РФ? Суд какой — мировой судья, районный суд, вышестоящий?

 Согласно ст. 49 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

 Если иск предъявлен по ГПК РФ, то требования мирового судьи и судьи районного суда неправомерны.

Если был подан административный иск по КАС РФ, то согласно ст. 55 КАС РФ к представителям предъявляются требования о наличии высшего юридического образования:

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Мировой суд.