Я хочу съехать от мамы Как это сделать могу ли я съехать в

Я хочу съехать от мамы

Как это сделать , могу ли я съехать в 16 лет .

, Сабрина, г. Нефтекамск

      Добрый день, Сабрина! В соответствии со статьей 27 ГК РФ, если Вы работаете по трудовому договору или занимаетесь предпринимательской деятельностью, то с согласия родителей Вы можете быть объявлены полностью дееспособным, то есть эмансипированы решением органов опеки и попечительства. При отсутствии согласия родителей Вы можете быть эмансипированы по решению суда. После эмансипации Вы станете юридически совершеннолетней и сможете жить отдельно от родителей.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин