Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли забрать загранпаспорт по доверенности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли забрать загранпаспорт по доверенности ? Доверенность оформить на маму

, Екатерина, г. Якутск
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Получение загранпаспорта по доверенности не предусмотрено и запрещено. Необходимо личное присутствие получателя. По условию п. 163 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 16.11.2017 N 864, паспорт выдается (вручается) лично заявителю.