Меня заберут на срочную службу?

Получил гражданство РФ в 2021 году, по упрощённой, сам 1995 г.р. (на данный момент мне 28 лет).В марте 2024 поставил прописку в паспорте и пошел в военкомат становиться на учёт, но на учёт не поставили, а дали повестку на призванную комиссию, сказали я призывного возраста, при этом есть военный билет лнр, убд, вбд. Меня заберут на срочную службу?

, Роман, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Меня заберут на срочную службу?

 Нет, Вы не подлежите призыву по причине того, что

есть военный билет лнр, убд, вбд

 Если Вы ранее Вам был выдан военный билет в ЛНР, то Вы должны находиться в запасе, что исключает возможность вашего призыва по смыслу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Согласно ей

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Наличие военного билета свидетельствует о нахождении Вас в запасе.

Факт его получения в ЛНР должен быть учтен в силу ст. 7 ФКЗ т 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики».

Таким образом, Ваш призыв на срочную службу должен быть исключен.

Если в отношении Вас будет принято решение о призыве — Вам следует обжаловать его в судебном порядке.

Для чего у Вас есть право на подачу в течении 3 месяцев с момента принятия решения о призыве административного иска в районный суд по месту Вашего жительства.

Роман
Клиент, г. Иркутск
Однако в военкомате сказали что служба в народной милиции лнр не считается.

Вы проходили именно военную службу в народной милиции, в связи с чем нет оснований верить тому. что сказал военкомат.

В силу ст. 7 ФКЗ от 04.10.2022 N 6-ФКЗ

Их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формированиях и органах Луганской Народной Республики, вооруженных силах, воинских формированиях и правоохранительных органах СССР, а также Украины, в которых предусмотрена военная служба,признаются в Российской Федерации и учитываются при исчислении в соответствии с законодательством Российской Федерации