Какими способами можно передать объекты инженерной инфраструктуры

Какими способами можно передать объекты инженерной инфраструктуры (тепловые сети) из рук частного лица в собственность муниципального образования? С учётом того, что у муниципалитета низкий уровень собственных доходов (93% доходов бюджета - средства выше стоящих уровней управления). А тепловые сети были приобретены частным лицом на законных основаниях. Но теперь объекты находятся в ненадлежащем техническом состоянии, а собственник "не даёт" проводить ремонтные работы на тепловых сетях.

, Анастасия, г. Иркутск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Анастасия!

Передача объектов инженерной инфраструктуры из рук частного лица в собственность муниципального образования может быть осуществлена несколькими способами:

1. Приобретение имущества. Муниципальное образование может приобрести тепловые сети у частного лица на основании договора купли-продажи. Однако, это может быть связано с большими финансовыми затратами для муниципалитета.

2. Дарение. Частное лицо может подарить тепловые сети муниципальному образованию. Это может быть более выгодным вариантом для муниципалитета, так как не требует оплаты.

3. Передача в собственность в порядке наследования. Если частное лицо умирает, то его имущество, включая тепловые сети, может быть передано в собственность муниципалитета в порядке наследования.

4. Принудительный выкуп. Если частное лицо не выполняет свои обязанности по содержанию и ремонту тепловых сетей, то муниципалитет может принять решение о принудительном выкупе имущества. Однако, это может быть связано с судебными разбирательствами и дополнительными затратами.

В любом случае, для передачи объектов инженерной инфраструктуры из рук частного лица в собственность муниципального образования необходимо соблюдать законодательство и проводить все процедуры в соответствии с установленными правилами.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.