Здравствуйте, чем грозит предпринимателю банкротство?

Могут забрать жилье? Или завести уголовное дело?

, Наталья Лось, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Банкротство осуществляется по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 в целях максимально возможного погашения обязательств перед кредиторами и освобождения должника от них. Предприниматель должен быть заинтересован в бакнротстве, если его финансовое положение не позволяет рассчитаться с кредиторами. По закону всё имущество должника, на которое могут обратить взыскание по долгам, может быть продано в банкротстве. Единственное жилое помещение продать не могут, только если оно не сверхдорогое тлт не являетяс предметом ипотеки. Уголовное дело по общему правилу не возбуждают, только если не будут выявлены обстоятельства, свидетельствующие о совершении предпринимателем преступления, например, мошенничества, но это напрямую с банкротством не связано.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна Крикунова
Юрист, г. Балашиха

Добрый вечер! К ПОСЛЕДСТВИЯМ БАНКРОТСТВА У ИП ОТНОСЯТСЯ согласно ст. 216 ФЗ «О несостоятельности банкротстве»:

— аннулирование лицензий

— в течение 5 лет заново нельзя регистрироваться как предприниматель

— в течение 5 лет нельзя занимать должности в органах управления юридических лет; 10 лет — в органах управления кредитной организации;

— принудительная реализация имущества в ходе конкурсного производства.

Что касается жилья, то в данном случае остается единственное жилье, кроме ипотеки

В УК РФ есть статья об ответственности за преднамеренное банкротство — это 196 УК РФ. Все что касается фактов сокрытия имущества — это ст. 195 УК РФ, есть ответственность за фиктивное банкротство — 197 УК РФ

Дмитрий Григорьев
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте. Банкротство ИП может иметь ряд последствий, такие как финансовые, юридические и социальные, все зависит от обстоятельств банкротства. Одним из основных последствий банкротства для ИП может быть потеря личного имущества, так как он (ИП) отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Это может быть жилье, денежные средства на банковских счетах, автомобиль и т.д., но существуют определённые виды имущества, на которые не может быть обращено взыскание ( единственное жилье, если оно не было использовано в качестве залога, предметы бытовой необходимости, инструменты и оборудование, необходимые для продолжения профессиональной деятельности и т.д.).

По вопросу об уголовной ответственности. Банкротство само по себе не является основание для возбуждения уголовного дела, но если в ходе процедуры банкротства будут обнаружены признаки преднамеренного или фиктивного банкротства, а также злоупотребление коедиторскими правами или уклонение от уплаты налогов, тогда это может привести к уголовной ответственности.