Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена?

Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена? Обучающийся заключил договор с репетитором на подготовку к экзамену по английскому языку Toefl. По условиям договора оплата только после успешной сдачи экзамена. Обучающийся экзамен не сдал и отказывается платить. Репетитор хочет обратиться в суд.

, Елена, г. Москва
Хадижат Эменгаджиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Елена.

Между Вами и обучающимся заключен договор на оказание образовательной услуги (договор возмездного оказания услуг), а не договор подряда.

Договор возмездного оказания услуг отличается от договора подряда тем, что в договоре подряда, прописан конкретный результат работ, который клиент обязуется принять и оплатить (п. 1. ст. 702 ГК РФ).

Пункт 1 статьи 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вы как Исполнитель, оказали Заказчику (Обучающемуся) соответствующие образовательные услуги, а обучающийся (Заказчик) обязан оплатить оказанные Вами услуги, независимо от результата сдачи экзамена, так как, не сданный экзамен по английскому языку, не может является признаком некачественно оказанных Вами услуг.

Наличие в договоре подобного условия, на мой взгляд, не может рассматриваться как основание для освобождения обучающегося (Заказчика) от обязанности оплатить оказанные Вами образовательные услуги, лишь на том основании, что обучающийся не смог сдать экзамен.

Таким образом, Вы вправе требовать оплаты за оказанные Вами услуги.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или Вам потребуется помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо!