Входит ли служба УФСИН в МпКрС 5лет в северный стаж при выходе на пенсию

Входит ли служба УФСИН в МпКрС 5лет в северный стаж при выходе на пенсию.

, Александр, г. Бодайбо
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» сотрудники УИС приобретают право на пенсию:

Лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) службе в органах внутренних дел, … и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно- исполнительной системы 20 лет

При этом, в соответствии  со ст. 36 Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5473-I «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»:

Сотрудникам уголовно-исполнительной системы устанавливается льготный зачет выслуги лет для назначения пенсии: два дня службы — за три,

В  соответствии же с п.3  ст.  38 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“

В стаж службы (выслугу лет) в уголовно-исполнительной системе в льготном исчислении засчитываются периоды прохождения сотрудником службы:

1) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, в соответствии с перечнями указанных районов и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации

Перечень местностей приравненных к районам Крайнего Севера установлен  Постановлением Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946 „Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР“.

Таким  образом, если Вы будет выходить на пенсию как сотрудник УИС по выслуге лет, то служба в УФСИН в  местностях приравненных к районам Крайнего Севера входит в стаж службы в льготном исчислении.

Если же вы будет выходить на пенсию по старости, то в соответствии  со ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024) „О страховых пенсиях“, то

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста… мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет..

Если северный стаж работы не выработан полностью, то есть в общем исчислении менее 15 лет в районах Крайнего Севера или менее 20 лет в приравненных местностях, пенсию назначают с применением особой схемы. Каждый отработанный на Севере год дает право на снижение пенсионного возраста на 4 месяца. Например, за три года работы возраст снижается на один год (12 месяцев). То есть служба в УФСИН в местностях приравненных к районам Крайнего Севера и в этом случае входит в северный стаж

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

 Нет, не входит, если Вы имели спец.звание.

Обоснование:

Выслуги лет для назначения пенсии (как военнослужащим) согласно Закона 4468-1 у Вас недостаточно, поскольку согласно ст. 13 указанного закона требуется выслуги не менее 20 лет в льготном исчислении.

Но служба в РКС в УФСИН не тождественна работе в РКС (МПКС).

Т.е. надо рассматривать вопрос назначения пенсии в соответствии с ФЗ-400 «О страховых пенсиях»

Согласно п. 6 ч.1 ст. 31 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 ФЗ-400, при наличии величины ИПК в размере не менее 30 следующим гражданам:

мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Определяющее понятие — проработали, а не служили.

Поэтому, в стаж работы в МПКС служба в УФСИН в спец звании не засчитывается.

В страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости служба в УФСИН войдет в календарном исчислении.