Вопрос: Как оптимизировать налогообложение?

Здравствуйте Продаю акции ЗАО российская компания , два акционера , держатель акций ОАО Реестр . Вопрос: Как оптимизировать налогообложение?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Если до момента продажи владели акциями больше 5 лет непрерывно и они соответствуют требованиям, указанным в п. 2 ст. 284.2 НК РФ полученный доход не облагается ндфл ( п. 17.2 ст. 217 НК РФ), отражению в декларации не подлежит ( п. 4 ст. 229 НК РФ). Если менее указанного срока — то на основании ст. 220 НК РФ ВЫ вправе учесть расходы на приобретение данных акций для уменьшения налоговой базы при их продаже. Для этого по окончании года необходимо отразить доход и расходы в декларации 3-ндфл.

 … акций (долей участия в уставном капитале) российских организаций и (или) иностранных организаций, при условии, что эти акции (доли) составляют уставный капитал таких организаций, не более 50 процентов активов которых, по данным финансовой отчетности на последний день месяца, предшествующего месяцу реализации, прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, если иное не установлено настоящим пунктом.