Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать

Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать.

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам потребуется согласие других собственников.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Регистрация по месту жительства (пребывания) производится в ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ.

В вашем случае у жилого помещения (дома) несколько собственников, каждый из которых должен дать согласие на вселение члена семьи одного из собственников (кроме членов семьи, которые являются детьми до 18 лет), либо являться стороной договора (найма, безвозмездного пользования), который может быть заключен на срок.

В заявлении о регистрации (которое должен подать Ваш муж, а не вы) либо собственники указывают свое согласие на вселение и расписываются в присутствии сотрудника МВД (или МФЦ, если туда обращаться), либо предоставляются нотариально удостоверенные согласия сособственников, либо нотариально удостоверенный договор.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).