Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из общества, если он полностью не оплатил долю в уставном капитале и не принимает никакого участия в обществе (ссылаясь на статьи 14 и 24 Федерального закона)? Так как если участник не оплатил свою долю по истечении 4 х месяцев, он согласно ст 14 ФЗ перестает быть участником общества

, Вахид, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вахид, здравствуйте!

1. Вероятно речь идет о другой статье ФЗ-14 об ООО, а именно о ст. 16.

2. Важно отметить, что такое возможно, если учредителем не была осуществлена оплата.

Если вам требуется более подробная консультация, а также составление документов в ФНС, то обращайтесь в чат.

С уважением,
 юрист Квон Дмитрий Викторович.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Вахид!

В соответствии со статьей 14 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник общества, который не оплатил свою долю в уставном капитале в течение четырех месяцев с момента государственной регистрации общества, утрачивает право на долю и может быть исключен из общества.

Однако, для исключения участника из общества необходимо провести общее собрание участников общества и принять соответствующее решение. Это решение должно быть оформлено протоколом общего собрания участников общества.

Если участник не принимает участия в обществе и не оплачивает свою долю, то он может быть исключен из общества на основании статьи 24 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Таким образом, для исключения участника из общества необходимо провести общее собрание участников общества и принять соответствующее решение. Обращение в налоговую службу не требуется.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.