Здравствуйте мне 17 решила устроиться на работу рассказали

Здравствуйте, мне 17, решила устроиться на работу, рассказали, что договор ГПХ. Позже стали требовать согласие родителей, в согласие входят их паспортные данные. Законно ли это?

, Татьяна, г. Ижевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

В таком случае важно понимать — договор гражданско-правового характера (ГПХ) не означает наличие трудовых отношений, Вы не устраиваетесь на работу таким образом, а предлагаете свои услуги как лицо, ведущее предпринимательскую деятельность. Таким образом компании экономят на налогах и обязательных платежах, по сути так делать нельзя, согласие родителей они получают потому, что Вы — несовершеннолетняя, а по правилам Семейного Кодекса РФ родители — заклнные представители несовершеннолетних.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Ижевск
Разве должны быть в согласии паспортные данные родителей ? Еще и настырно просят, + согласие обоих родителей

Вы можете им в этом отказать, договор ГПХ предполагает равенство прав сторон, не готовы заключать его — имеете право (они тоже).