Как узнать какой у него был доход, или перейти на фиксированную сумму алиментов и сколько это будет в сумме

Самозанятому рассчитали алименты приставы 2000руб. на 2 детей. как узнать какой у него был доход, или перейти на фиксированную сумму алиментов и сколько это будет в сумме. И задолженность он не гасит она составляет 700000 руб.

, Валентина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Если алименты взысканы в долях от дохода, то они рассчитываются из фактических доходов по сведениям ФНС.

как узнать какой у него был доход

 ознакомиться с материалами исполнительного производства, там должны быть сведения о доходах, из которых пристав и делает расчет.

Чтобы

перейти на фиксированную сумму алиментов

 надо обращаться в суд с иском в порядке ст. 119 СК РФ.

сколько это будет в сумме.

 минимально — по 0,5 прожиточного минимума на ребенка в регионе, где проживают дети. Если докажете суду размер реальных расходов на детей, могут взыскать и больше.

И задолженность он не гасит она составляет 700000 руб.

 «пинайте» пристава, пусть привлекает должника к административной ответственности, обращает взыскание на другое имущество должника, если оно есть, ограничивает выезд за границу, приостанавливает водительское удостоверение и т.д. Также можете в судебном порядке взыскать неустойку — по 0,1% в день от суммы задолженности за каждый день просрочки (расчет делается по каждому задержанному платежу отдельно).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).