Возможно ли наложение взысканий с заграничных счетов?

Здравствуйте. Хотим начать процедуру банкротства. Долги перед банками и коллекторами просужены. Сам должник находится заграницей уже 8 лет (долги, соответственно тоже все старые ещё до отъезда набраны). Процедуру хотим провести по доверенности без присутствия должника (госууслуг у него так же нет). Доверенность будем оформлять в консульстве. На территории России нет дохода, нет работы, нет имущества. Вопрос: возможен ли вариант, что во время процесса кто-то увидит , что доверенность с Израиля и запросят информацию о счетах заграницей (там соответственно есть доход)? Возможно ли наложение взысканий с заграничных счетов?

Уточнение от клиента
Если учитывать, что арбитражный управляющий будет лояльным (т.к. делать банкротство будем через юр. фирму со своими арбитражными управляющими) и не будет со своей стороны сильно вдаваться в подробности загран доходов и имущества, кроме него, участники процесса, например, коллекторские фирмы могут заявить о необходимости проверки или, например, может ли это быть инициативой суда? Потому что банкам все равно — у них страховки, а вот коллекторы, когда перекупают долги уже сильно заинтересованы в выплате, а не в банкротстве.
, Алла, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: возможен ли вариант, что во время процесса кто-то увидит, что доверенность с Израиля и запросят информацию о счетах заграницей (там соответственно есть доход)? Возможно ли наложение взысканий с заграничных счетов?

 Здравствуйте.

Собственно, такая вероятность конечно есть, но проблема в том, что зарубежные организации не имеют обязанности отвечать на такие запросы. Среди соглашений, заключенных между Россией и Израилем отсутствует соглашение об оказании правовой помощи по гражданским делам:

https://embassies.gov.il/spb/Relations/Pages/Bilateral-Treaties-and-Agreements.aspx

Соответственно, даже если такой запрос будет направлен, его удовлетворение находится под большим вопросом. Аналогичный ответ касается и исполнения судебных решений.

Согласно информации ФССП России «Исполнение на территории иностранных государств судебных актов, принятых компетентными органами Российской Федерации»

Исполнение решений российских судов на территории иностранного государства возможно при соблюдении одновременно следующих условий:

— наличии между Российской Федерацией и государством, на территории которого предполагается исполнение судебного решения, международного договора, предусматривающего возможность взаимного признания и исполнения судебного решения;

— выполнении взыскателем требований, предусмотренных международным договором и необходимых для организации исполнения судебного акта на территории иностранного государства.

sudact.ru/law/informatsiia-fssp-rossii-ispolnenie-na-territorii-inostrannykh/

Между Россией и Израилем нет соглашения о взаимном исполнении судебных решений. То есть по общему правилу в Израиле нельзя исполнить решение суда РФ, если не доказано, что в России можно реализовать постановление израильского суда.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

например, коллекторские фирмы могут заявить о необходимости проверки или, например, может ли это быть инициативой суда? Потому что банкам все равно — у них страховки, а вот коллекторы, когда перекупают долги уже сильно заинтересованы в выплате, а не в банкротстве.

 Суды никакую инициативу не проявляют — процесс у нас состязательный, они могут лишь отреагировать на ходатайства лиц, участвующих в деле.

Что касается коллекторов или иных лиц, в теории это возможно, но практика не позволяет предполагать, что даже если будут обнаружены счета за рубежом, на них может быть обращено взыскание в силу того, что я уже написал ранее. Вероятность этого стремится к нулю.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алла.

Теоретически это возможно. В конкурсную массу должника включается не только имущество, находящееся на территории России, но и также имущество, находящееся в других государствах.

Обязанность по розыску имущества, в том числе находящегося за границей, лежит на финансовом управляющем.

Хоть и данная обязанность прямо не указана в законе, все же судебная практика придерживается данной позиции.

Определение Арбитражного суда г. Москвы от 14.09.2020. по делу № А40-244943/2015.

Каким-образом финансовый управляющий должен осуществлять розыск имущества должника, это уже отдельный вопрос, касающейся непосредственно его обязанностей. Объективно, что поиск имущества будет осложнен отсутствием соглашений между РФ и Израилем об оказании правовой помощи и исполнении судебных постановлений (как мне известно, принцип взаимности между данными странами установлен), но все же такие действия фин. управляющий обязан будет предпринять.

Кроме того, на мой взгляд, у суда могут возникнуть объективные сомнения относительно добросовестности должника и суд может истребовать у самого должника сведения об его имуществе, находящемся в иностранном государстве.

Непредоставление данных сведений может негативно сказаться на возможности списания долга, так как у вас выходит достаточно неоднозначная ситуация: должник, находящийся в иностранном государстве, подает заявление о своем банкротстве (при этом оплачивает вознаграждение и расходы фин.управляющего, следовательно каким-либо имуществом он обладает), однако не предоставляет сведения о своем имуществе в иностранном государстве. Поэтому, данный аспект также рекомендую рассмотреть.

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Артур. Оплатить процесс и услуги может не только должник, любое лицо. Сведения о втором гражданстве нигде не обозначаются, на каком основании должник находится на территории ин гос-ва нигде и никак не фигурирует, самому предоставлять «лишние» документы как-то странно. Вопрос есть ли такая возможность, что на гражданина России (для суда только такая информация) запросят сведения в Израиле только лишь на основании того, что доверенность сделана в рос.консульстве Израиля, а не на территории России, и никакой дополнительной информации о гражданстве, местонахождении не имеется.

Да, оплатить может любое лицо, но по крайней мере объективно, что данные действия выполняются по воле и инициативе должника, а не просто по желанию третьего лица.

Вопрос есть ли такая возможность, что на гражданина России (для суда только такая информация) запросят сведения в Израиле

Теоретически такая возможность имеется.

В процедурах банкротства нельзя говорить о состязательности процесса в привычном виде. Состязательность судебного процесса в деле о банкротстве рассматривается с необходимостью изучения всех обстоятельств несостоятельности, а также с учетом наличия публично-правовых интересов государства.

Для примера: нередки случаи когда суды требуют от должников сведения о том по какой причине не исполнялись обязательства (судебный акт прилагаю). Если бы мы говорили о состязательности процесса в привычном виде, то суд бы не запросил такие сведения, но как можете видеть такие действия все же суд совершает по собственной инициативе.

В связи с этим, суждение о том, что суд не может по собственной инициативе запрашивать сведения в деле о банкротстве, не соответствует действительности.