Интеллектуальная собственность

Мною написан текст, книга, боюсь что неопубликованный текст могут похитить когда отдам в редакцию, и присвоить себе, что делают в таких случаях, что бы этого не произошло?

Какие есть варианты?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Сергей.

Это вопрос не совсем правовой.

Для вас важно доказать авторство. На практике, это можно сделать самыми различными способами. Например, разместить рукопись на депозит у нотариуса с фиксацией даты размещения. Или опубликовать перед передачей в редакцию. Можно опубликовать на ресурсе с ограниченным доступом.

Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей. Есть еще старый «дедовской» способ, отправить самому себе письмо. Лучше ценное с уведомлением и описью (там почта ставит более качественные пломбы, чтобы не было разговоров о том, что конверт вскрывался). Вскрывать в суде в случае спора.

Еще один вариант — задепонировать в Российском Авторском Обществе.