Здравствуйте, такая ситуация, до брака была куплена машина на мои средства так же еще взят кредит на мое имя

Здравствуйте, такая ситуация, до брака была куплена машина на мои средства так же еще взят кредит на мое имя на машину, сейчас в браке, получается при разводе у меня нет право на половину стоимости авто, как сделать так что бы это было совместно нажитое имущество

, ирина, г. Москва
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ, имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. Таким образом в случае развода, имущество приобретённое до заключения брака принадлежит супругу который его приобрёл, то же самое касается и долгов, если кредит взят до брака тот это личный долг супруга (супруги). Если кредит погашался в период брака на общие средства то вторая сторона вправе претендовать на половину суммы направленной на погашение кредита.

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста оцените его.

Признать совместной собственностью Ваш супруг можете сделать только при разводе и разделе имущества если сможете доказать что кредит брался на приобретение автомобиля и погашался из семейного бюджета.