Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Ндфл-3

Можно или нет включить в декларацию НДФЛ-3 за 2013 год покупку квартиры в марте 2014 года для получения имущественного вычета.

26 Марта 2014, 08:46, вопрос №405747 Павел, г. Наро-Фоминск
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Декларацию 3НДФЛ для получения имущественного налогового вычета за приобретение квартиры в 2014 году,  необходимо подавать в 2015 году. В этом году включить приобретение квартиры нельзя. 

    26 Марта 2014, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.Право на имущественный вычет возникает в день оформления в собственность.  Т.е. право возникает в 2014г.

    26 Марта 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел.

    Декларация по форме 3-НДФЛ это отчет налогоплательщика о доходах, которые он получил за определенный период времени. 3-НДФЛ сдается не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. У Вас отчетный год 2013, поэтому включить приобретенную квартиру в 2014 году нельзя.

    26 Марта 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Павел.

    Включить в декларацию НДФЛ-3 за 2013 год покупку квартиры в марте 2014 года для получения имущественного вычета нельзя. Только в декларации за 2014 год в 2015 году.

    С уважением!

    26 Марта 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    До окончания налогового периода,  т. е. в 2014 году Вы можете получить налоговый вычет через налогового агента,  т. е.  у своего работодателя.

    Согласно ст. 220 НК РФ. 

    7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

     

    8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

    26 Марта 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Соглашусь с коллегой.

    Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации права. То есть если квартира зарегистрирована в ФРС в 2014 году, то декларация подается после окончания налогового периода-года, а именно до 30 апреля 2015 г, и написать заявление на вычет. В 2014 году это сделать невозможно.

    26 Марта 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Налоговый вычет Вы сможете получать только в 2015 году по итогам декларирования за 2014 год.

    26 Марта 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте, Павел!

     Налоговым периодом согласно НК РФ для отчетности физ. лиц является календарный год. Поэтому подавать декларацию 3-НДФЛ для получения имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры в 2014 году, необходимо в 2015 году. В этом году в декларацию данные расходы включать нельзя, так как отчитываетесь Вы за все доходы и расходы, которые имеют значения для имущ. вычета за 2013 год. 


    26 Марта 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый день! Поддержу коллегу, Григорьева Руслана. Вычет Вы можете получить в 2014г., но не по декларации, а у налогового агента. Для этого Вам необходимо обратиться в налоговую с заявлением, приложив все необходимые документы. Налоговый орган в течение месяца выдаст Вам уведомление, которое Вы отнесете в бухгалтерию работодателя. Начиная с того месяца, в котором Вы предоставите уведомление, у Вас перестанут удерживать налог из зар.платы.


    Минус втом, что деньги Вы не сразу крупной суммой получите, а ежемесячно в размере налога с зар. платы. За январь, февраль, март Вы вычет не получите (у работодателя). Чтобы получить вычет за эти месяца, Вам все равно придется подавать декларацию за 2014г.


    Плюс: деньги получать будете в этом году.

    26 Марта 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Павел.

    В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

    Согласно подпункта 6 пункта 3 статьи 220 НК, документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру, которым является свидетельство о государственной регистрации права собственности.

    6.) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

    <...>

    договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

    Таким образом, Кодекс связывает предоставление имущественного налогового вычета не только с фактом осуществления налогоплательщиком расходов, но и с приобретением жилья в собственность налогоплательщика, то есть с наличием документа о регистрации права собственности налогоплательщика на готовую квартиру. 

    После возникновения права на имущественный налоговый вычет (в день регистрации права собственности налогоплательщика на квартиру), имущественный налоговый вычет можно получи двумя путеми:

    1) Либо в вернуть уплаченный подоходный налог через налоговую инспекцию по окончании календарного года, в который была осуществлена покупка квартиры;

    2) либо получить вычет через работодателя уже в 2014 году, т.е. в год приобретения квартиры.

    Если Вы намерены вернуть уплаченный подоходный налог через налоговую инспекцию, то Вам по окончанию календарного года, т.е. в 2015 году (раньше этого сделать нельзя, так как квартира была куплена в 2014 году) необходимо подать декларация 3-НДФЛ и документы на вычет. После чего налоговая инспекция вернет уплаченный за год налог на доходы (НДФЛ). Подробно процесс получения вычета через налоговый орган описан здесь.

    Если Вы намерены получать вычет через работодателя, то в этом случае после возникновения права на вычет, т.е. уже в 2014 г. Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию. После получения подтверждения на вычет и передачи его работодателю, с Вас не будет удерживаться налог на доходы при выплате заработной платы. Суть получения вычета через работодателя заключается в том, что с Вашей заработной платы не будет удерживаться налог на доходы в размере 13% до момента исчерпания вычета. Особенностью получения вычета через работодателя является возможность заявить вычет сразу после возникновения права на него, (т.е. уже в 2014 году), а не ждать конца календарного года, как в случае получения вычета через налоговую инспекцию

    Вместе с тем, следует иметь ввиду, что в соответствии с п. 3 ст. 220 НК РФ, а так же разъяснениями Минфина РФ (Письма Минфина России от 14.09.2012 N 03-04-08/4-301, от 26.10.2011 N 03-04-06/7-286, от 21.09.2011 N 03-04-05/5-680, от 22.08.2011 N 03-04-06/1-190, от 11.08.2011 N 03-04-05/7-560, а также Письмо УФНС России по г. Москве от 22.03.2011 N 20-14/4/026441) в случае получения вычета через работодателя Вы можете начать получать имущественный вычет только с того месяца, в котором обратился с заявлением и уведомлением к работодателю .

    При этом по окончании календарного года Вы вправе будете вернуть уплаченный налог за остальные месяцы посредством подачи налоговой декларации по итогам года (абз.4 п.3 ст.220 НК РФ, Письмо Минфина России от 22.11.2010 N 03-04-06/6-273). Например, если квартира была куплена в марте 2014 г., то в  2014 году с Вас не будут брать НДФЛ с апреля 2014 года, а за январь-март 2014 г. уплаченный налог Вы можете вернуть по концу года,  подав в 2015 г. декларацию 3-НДФЛ за 2014 год и документы на вычет в налоговый орган.

    Каким путем лучше пойти — решать Вам. В любом случае, весь уплаченный НДФЛ за 2014 г. рано или поздно Вы вправе вернуть.

    С Уважением.


    26 Марта 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats