Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Использование материнского капитала на обучение ребенка

Здравствуйте, хотела оплатить за учебу в ВУЗе старшему ребенку материнским капиталом, собрала все необходимые документы, в частности свидетельство об аккредитации ВУЗа и сдала в пенсионный фонд. Через месяц получила письмо с отказом по причине отсутствия аккредитации образовательной программы по которой учится мой ребенок. Могу ли я какими-то санкциями воздействовать на ВУЗ, так как они не поставили нас об этом в известность, они ведь знали, что мы будем платить за учебу мат.капиталом. А может они сами не знали, что должна каждая образовательная программа быть аккредитована, т.к. это новое требование вышло только 1 сентября 2013 г. Спасибо

26 Марта 2014, 12:27, вопрос №405735 Светлана, г. Южно-Сахалинск

Светлана оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Светлана! Здравствуйте! В Вашем случае есть только один вариант — это обжаловать отказ Пенсионного фонда РФ в соответствующий районный (городской) суд по Вашему месту жительства. Государственная пошлина при этом составляет 200, 00 руб.

    26 Марта 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Светлана 

    Статья 33.2. Государственная аккредитация образовательных учреждений, научных организаций[Закон «Об образовании» (3266-1, утратил силу)] [Глава III] [Статья 33.2]

    1. Государственная аккредитация проводится в отношении образовательных учреждений всех типов и видов (за исключением дошкольных образовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей), реализующих образовательные программы, к которым установлены федеральные государственные образовательные стандарты или федеральные государственные требования (за исключением основной общеобразовательной программы дошкольного образования), образовательные программы, которые разработаны в соответствии с образовательными стандартами и требованиями, установленными в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона, и в отношении указанных образовательных программ.

    Целями государственной аккредитации образовательного учреждения являются подтверждение соответствия качества образования по образовательным программам, реализуемым образовательным учреждением, федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям и, если иное не предусмотрено статьей 12 настоящего Закона, установление его государственного статуса.

    2. Государственная аккредитация научной организации проводится в отношении реализуемых ею образовательных программ послевузовского профессионального образования и (или) дополнительных профессиональных образовательных программ, к которым установлены федеральные государственные требования, в целях подтверждения соответствия качества образования по таким образовательным программам федеральным государственным требованиям.

    3. Государственная аккредитация образовательной программы, реализуемой в образовательном учреждении, научной организации или их филиалах, проводится при наличии обучающихся, завершающих обучение по этой образовательной программе в текущем учебном году.

    Государственная аккредитация основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования может проводиться поэтапно по ступеням общего образования.

    4. Положение о государственной аккредитации образовательных учреждений, научных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

    5. Государственная аккредитация образовательного учреждения или научной организации проводится аккредитационным органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в области образования.

    Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные полномочия Российской Федерации в области образования, при государственной аккредитации образовательного учреждения, имеющего в своем составе филиалы, расположенные на территориях других субъектов Российской Федерации, организует проведение государственной аккредитации таких филиалов во взаимодействии с соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

    6. При проведении государственной аккредитации основных общеобразовательных программ и (или) дополнительных профессиональных образовательных программ аккредитационный орган принимает решение о государственной аккредитации или об отказе в государственной аккредитации в отношении каждой заявленной для государственной аккредитации образовательной программы.

    При проведении государственной аккредитации основных профессиональных образовательных программ аккредитационный орган принимает решение о государственной аккредитации или об отказе в государственной аккредитации в отношении каждой укрупненной группы направлений подготовки и специальностей, к которой относятся заявленные для государственной аккредитации основные профессиональные образовательные программы (с учетом уровня образования и присваиваемой квалификации (степени). Все основные профессиональные образовательные программы, реализуемые в аккредитованных образовательном учреждении или научной организации и (или) их аккредитованных филиалах в соответствии с лицензией и относящиеся к аккредитованным укрупненным группам направлений подготовки и специальностей (с учетом уровня образования и присваиваемой квалификации (степени), являются аккредитованными.

    7. Проведению государственной аккредитации предшествует проведение образовательным учреждением или научной организацией самообследования. Материалы самообследования рассматриваются при проведении аккредитационной экспертизы.

    Правила проведения образовательным учреждением или научной организацией самообследования устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

    8. Для проведения государственной аккредитации образовательное учреждение или научная организация представляет в аккредитационный орган заявление о проведении государственной аккредитации с приложением документов, которые необходимы для проведения государственной аккредитации и перечень которых устанавливается положением, указанным в пункте 4 настоящей статьи.

    Аккредитационный орган не вправе требовать у образовательного учреждения или научной организации документы, необходимые для проведения государственной аккредитации, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций. Аккредитационный орган самостоятельно запрашивает такие документы (сведения, содержащиеся в них) в соответствующих органах и организациях, если заявитель не представил их по собственной инициативе. Положения настоящего абзаца не распространяются на случаи, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов.

    Образовательные учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования, научные организации заявляют для государственной аккредитации все основные профессиональные образовательные программы, реализуемые в них и (или) их филиалах и относящиеся к соответствующей укрупненной группе направлений подготовки и специальностей (с учетом уровня образования и присваиваемой квалификации (степени), при условии наличия обучающихся, завершающих обучение по этим образовательным программам в текущем учебном году.

    Заявление о государственной аккредитации и прилагаемые к нему документы могут быть направлены в аккредитационный орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе единого портала государственных и муниципальных услуг.

    Формы указанного заявления и прилагаемых к нему документов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

    9. Государственная аккредитация образовательных учреждений, научных организаций проводится по результатам аккредитационной экспертизы, которая основывается на принципах объективности ее проведения, ответственности экспертов за проведение и качество экспертизы.

    10. При государственной аккредитации образовательного учреждения проводится аккредитационная экспертиза следующих видов:

    1) экспертиза соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников образовательного учреждения по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям;

    2) экспертиза показателей деятельности образовательного учреждения, необходимых для определения его типа и вида (за исключением Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, федеральных университетов).

    11. При аккредитационной экспертизе образовательных программ, которые обеспечивают реализацию образовательных стандартов и требований, самостоятельно установленных образовательным учреждением высшего профессионального образования в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона, не проводится экспертиза, указанная в подпункте 1 пункта 10 настоящей статьи, в части содержания подготовки обучающихся и выпускников.

    Экспертиза показателей деятельности образовательного учреждения, необходимых для определения его типа и вида, проводится в отношении образовательного учреждения в целом, включая его филиалы.

    12. При государственной аккредитации образовательных программ, реализуемых научной организацией, проводится аккредитационная экспертиза соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников научной организации по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам федеральным государственным требованиям.

    13. Аккредитационная экспертиза проводится комиссией по аккредитационной экспертизе, созданной аккредитационным органом.

    В состав комиссии включаются эксперты в области проведения государственной аккредитации образовательных учреждений, научных организаций.

    Экспертом является физическое лицо, которое обладает специальными знаниями в области предмета аккредитационной экспертизы, имеет высшее профессиональное образование и стаж работы в сфере образовательной или управленческой деятельности не менее чем три года, отвечает квалификационным требованиям к экспертам, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, и сведения о котором внесены в установленном порядке в реестр экспертов.

    Оплата услуг экспертов и возмещение понесенных ими в связи с проведением аккредитационной экспертизы расходов осуществляются в порядке и в размерах, которые установлены Правительством Российской Федерации.

    14. Аккредитационный орган осуществляет аттестацию экспертов и ведение на электронных носителях реестра экспертов.

    Порядок аттестации экспертов (в том числе порядок ведения реестра экспертов), отбора экспертов для проведения аккредитационной экспертизы и привлечения их к проведению аккредитационной экспертизы устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

    При проведении аккредитационной экспертизы эксперт не может находится в какой-либо зависимости от лиц, заинтересованных в ее результатах.

    15. Результаты аккредитационной экспертизы оформляются заключением комиссии по аккредитационной экспертизе.

    16. Информация о проведении аккредитационной экспертизы, в том числе заключение комиссии по аккредитационной экспертизе, с указанием состава этой комиссии размещается аккредитационным органом на своем официальном сайте в сети «Интернет».

    17. Порядок проведения аккредитационной экспертизы устанавливается положением, указанным в пункте 4 настоящей статьи.

    18. Заключение комиссии по аккредитационной экспертизе рассматривается коллегиальным органом аккредитационного органа, принимающим по результатам такого рассмотрения решение, имеющее рекомендательный характер для аккредитационного органа. В состав коллегиального органа аккредитационного органа включаются представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, образовательных учреждений, научных организаций и осуществляющих деятельность в области образования общественных объединений и государственно-общественных объединений. При проведении государственной аккредитации образовательных учреждений, научных организаций в отношении профессиональных образовательных программ в состав коллегиального органа аккредитационного органа включаются также представители объединений работодателей.

    19. При рассмотрении вопроса о государственной аккредитации образовательных программ, реализуемых в образовательном учреждении или научной организации и их филиалах, аккредитационный орган принимает отдельное решение относительно образовательного учреждения или научной организации и каждого их филиала по образовательной программе, заявленной для государственной аккредитации, и (или) укрупненной группе направлений подготовки и специальностей, к которой относятся заявленные для государственной аккредитации основные профессиональные образовательные программы (с учетом уровня образования и присваиваемой квалификации (степени).

    20. Принятие аккредитационным органом решения о государственной аккредитации образовательного учреждения или научной организации осуществляется в срок, не превышающий ста пяти дней со дня приема заявления о проведении государственной аккредитации и прилагаемых к этому заявлению документов, при условии соответствия таких заявления и документов требованиям, установленным настоящим Законом и указанным в пункте 4 настоящей статьи положением.

    21. При принятии аккредитационным органом решения о государственной аккредитации образовательному учреждению или научной организации выдается свидетельство о государственной аккредитации, срок действия которого составляет:

    1) шесть лет для образовательного учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального или дополнительного профессионального образования, научной организации;

    2) двенадцать лет для иного образовательного учреждения.

    22. Форма свидетельства о государственной аккредитации и приложения к нему, технические требования к указанным документам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

    23. Свидетельство о государственной аккредитации подтверждает право образовательного учреждения или научной организации на выдачу в установленном порядке документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации по аккредитованным образовательным программам.

    24. В случае, если требуется изменение наименования образовательного учреждения для приведения его в соответствие с государственным статусом, установленным при государственной аккредитации такого образовательного учреждения, ему выдается временное свидетельство о государственной аккредитации, срок действия которого составляет один год. Свидетельство о государственной аккредитации выдается такому образовательному учреждению на основании его заявления. Документы, подтверждающие приведение его наименования в соответствие с установленным государственным статусом (содержащиеся в них сведения), запрашиваются аккредитационным органом самостоятельно в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, если такие документы не были представлены образовательным учреждением по собственной инициативе.

    25. При ликвидации образовательного учреждения или научной организации либо прекращении их деятельности в результате реорганизации в форме слияния, разделения, присоединения действие свидетельства о государственной аккредитации прекращается со дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи соответственно о ликвидации юридического лица, о прекращении его деятельности в результате реорганизации.

    Образовательному учреждению или научной организации, возникшим в результате реорганизации в форме слияния, разделения, выделения, выдается временное свидетельство о государственной аккредитации в отношении образовательных программ, реализация которых осуществлялась реорганизованными образовательным учреждением или научной организацией и которые были аккредитованы.

    Срок действия временного свидетельства о государственной аккредитации составляет один год.

    Государственная аккредитация образовательного учреждения или научной организации, возникших в результате реорганизации в форме слияния, разделения, выделения, проводится в соответствии с настоящей статьей.

    26. Свидетельство о государственной аккредитации, выданное образовательному учреждению или научной организации, переоформляется на период до окончания срока его действия в следующих случаях:

    1) реорганизация образовательного учреждения или научной организации в форме преобразования, изменение наименования образовательного учреждения или научной организации (в том числе в случае создания образовательного учреждения путем изменения типа существующего государственного или муниципального образовательного учреждения), изменение места нахождения образовательного учреждения или научной организации, необходимость дополнения свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения или научной организации, реорганизованных в форме присоединения к ним других аккредитованных образовательного учреждения или научной организации, образовательными программами, реализация которых осуществлялась присоединенными образовательным учреждением или научной организацией и которые были аккредитованы;

    2) государственная аккредитация неаккредитованных образовательных программ, реализуемых образовательным учреждением или научной организацией, в течение срока действия свидетельства о государственной аккредитации;

    3) установление иного государственного статуса образовательного учреждения в течение срока действия свидетельства о государственной аккредитации.

    27. В случае утраты или порчи свидетельства о государственной аккредитации образовательному учреждению или научной организации выдается дубликат свидетельства о государственной аккредитации.

    28. Для получения временного свидетельства о государственной аккредитации, переоформления свидетельства о государственной аккредитации, получения дубликата свидетельства о государственной аккредитации образовательное учреждение или научная организация представляет в аккредитационный орган соответствующее заявление с приложением документов, перечень которых установлен положением, указанным в пункте 4 настоящей статьи.

    Аккредитационный орган не вправе требовать у образовательного учреждения или научной организации документы, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций. Аккредитационный орган самостоятельно запрашивает такие документы (сведения, содержащиеся в них) в соответствующих органах и организациях, если заявитель не представил их по собственной инициативе. Положения настоящего абзаца не распространяются на случаи, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов.

    Указанные заявление и прилагаемые к нему документы могут быть направлены в аккредитационный орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе единого портала государственных и муниципальных услуг.

    Формы заявлений о выдаче временного свидетельства о государственной аккредитации и о переоформлении свидетельства о государственной аккредитации утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

    При переоформлении свидетельства о государственной аккредитации в течение срока его действия в случае государственной аккредитации неаккредитованных образовательных программ проводится аккредитационная экспертиза, предусмотренная подпунктом 1 пункта 10 или пунктом 12 настоящей статьи, в случае установления иного государственного статуса образовательного учреждения — аккредитационная экспертиза, предусмотренная подпунктом 2 пункта 10 настоящей статьи. Переоформление свидетельства о государственной аккредитации в указанных случаях проводится в срок, установленный пунктом 20 настоящей статьи.

    29. В случае представления образовательным учреждением или научной организацией документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, не в полном объеме, неправильно оформленных и (или) неправильно заполненных, аккредитационный орган запрашивает в образовательном учреждении или научной организации необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в порядке, установленном положением, указанным в пункте 4 настоящей статьи.

    30. Аккредитационный орган отказывает образовательному учреждению или научной организации в принятии документов к рассмотрению по существу при наличии одного из следующих оснований:

    1) государственная аккредитация образовательного учреждения или научной организации в соответствии с настоящим Законом не отнесена к компетенции аккредитационного органа;

    2) у образовательного учреждения или научной организации отсутствует лицензия на осуществление образовательной деятельности по одной или нескольким образовательным программам, заявленным для государственной аккредитации;

    3) документы, запрошенные аккредитационным органом в соответствии с пунктом 29 настоящей статьи, не представлены образовательным учреждением или научной организацией в аккредитационный орган в срок, установленный положением, указанным в пункте 4 настоящей статьи.

    31. Аккредитационный орган отказывает образовательному учреждению или научной организации в государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных образовательных программ, укрупненных групп направлений подготовки и специальностей, в переоформлении свидетельства о государственной аккредитации в течение срока его действия в случае, указанном в подпункте 2 или 3 пункта 26 настоящей статьи, при наличии одного из следующих оснований:

    1) выявление недостоверной информации в документах, представленных образовательным учреждением или научной организацией;

    2) наличие отрицательного заключения комиссии по аккредитационной экспертизе.

    32. При наличии любого из указанных в пункте 31 настоящей статьи оснований для отказа в государственной аккредитации по одной или нескольким заявленным для государственной аккредитации основным профессиональным образовательным программам аккредитационный орган отказывает образовательному учреждению или научной организации в государственной аккредитации в отношении укрупненной группы направлений подготовки и специальностей, к которой относятся такие образовательные программы (с учетом уровня образования и присваиваемой квалификации (степени).

    33. Аккредитационный орган отказывает образовательному учреждению или научной организации в выдаче временного свидетельства о государственной аккредитации, в переоформлении свидетельства о государственной аккредитации в случае, указанном в подпункте 1 пункта 26 настоящей статьи, при выявлении недостоверной информации в документах, представленных образовательным учреждением или научной организацией.

    34. Аккредитационный орган лишает образовательное учреждение или научную организацию государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных образовательных программ, укрупненных групп направлений подготовки и специальностей при наличии одного из следующих оснований:

    1) аннулирование лицензии на осуществление образовательной деятельности полностью или по отдельным аккредитованным образовательным программам;

    2) неоднократное в течение срока действия свидетельства о государственной аккредитации нарушение законодательства Российской Федерации в области образования, повлекшее за собой неправомерную выдачу документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации;

    3) истечение срока приостановления действия свидетельства о государственной аккредитации (при отсутствии оснований для возобновления действия свидетельства о государственной аккредитации);

    4) непредставление образовательным учреждением или научной организацией в аккредитационный орган заявления с приложением необходимых документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, для оформления свидетельства о государственной аккредитации до истечения срока действия временного свидетельства о государственной аккредитации, выданного в соответствии с пунктом 24 настоящей статьи.

    35. Образовательное учреждение или научная организация лишается государственной аккредитации в отношении укрупненной группы направлений подготовки и специальностей при наличии основания для лишения государственной аккредитации в отношении одной или нескольких основных профессиональных образовательных программ, относящихся к соответствующей укрупненной группе направлений подготовки и специальностей (с учетом уровня образования и присваиваемой квалификации (степени).

    36. Образовательное учреждение или научная организация вправе подать заявление о проведении государственной аккредитации не ранее чем через один год после отказа в государственной аккредитации, лишения государственной аккредитации.

    37. За совершение юридически значимых действий, связанных с государственной аккредитацией, заявитель уплачивает государственную пошлину в порядке и в размерах, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    38. Аккредитационные органы ведут на электронных носителях реестры аккредитованных образовательных учреждений, научных организаций с указанием аккредитованных образовательных программ, укрупненных групп направлений подготовки и специальностей. Аккредитационные органы обязаны размещать содержащуюся в таких реестрах информацию в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на своих официальных сайтах в сети «Интернет».

    Ведение таких реестров на электронных носителях осуществляется в соответствии с едиными организационными, методологическими и программно-техническими принципами, обеспечивающими совместимость и взаимодействие таких реестров с иными государственными информационными системами и информационно-телекоммуникационными сетями.

    39. В целях информационного обеспечения аккредитационной экспертизы аккредитационные органы формируют, ведут федеральную и региональные информационные системы государственной аккредитации, содержащие сведения о деятельности имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений, научных организаций, и обеспечивают использование таких систем. Порядок формирования и ведения информационных систем государственной аккредитации, доступа к сведениям, содержащимся в них, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

    40. Взаимодействие образовательного учреждения или научной организации и аккредитационного органа (в том числе представление образовательным учреждением или научной организацией соответствующих заявлений с приложением необходимых документов) осуществляется в письменной форме или путем обмена электронными документами с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе единого портала государственных и муниципальных услуг.

    41. Образовательные учреждения, научные организации могут получать общественную (общественно-профессиональную) аккредитацию в российских, иностранных и международных образовательных, научных, общественных и иных организациях. Такая аккредитация не влечет за собой дополнительные финансовые обязательства государства. Сведения о результатах общественной (общественно-профессиональной) аккредитации образовательного учреждения или научной организации рассматриваются при проведении аккредитационной экспертизы при государственной аккредитации.

    42. Порядок проведения государственной аккредитации образовательных учреждений, находящихся в ведении федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области внешней разведки, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное управление в области обеспечения безопасности Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере государственной охраны, образовательных учреждений, реализующих образовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, устанавливается Правительством Российской Федерации.

    43. Порядок проведения государственной аккредитации образовательных учреждений высшего профессионального образования, реализующих образовательные программы в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона, устанавливается Правительством Российской Федерации.

    Таким образом ссылаясь на данный закон вы можете воздествовать на ВУЗ и разжаловать отказ ПФР

    26 Марта 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я выделил жирными буквами на что нужно опираться 

    С уважением Арутюн

    26 Марта 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Арутюн, вы думаете, клиент будет разбираться во всем том, что вы написали? Клиенту нужен четкий ответ на понятном ему языке. Мое мнение)

    26 Марта 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В ы совершенно верно рассуждаете, что образовательное учреждение должно было вас поставить в известность об отсутствии аккредитации, это следует из ФЗ «Об образовании»:

    Статья 29. Информационная открытость образовательной организации
    1. Образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет». 2. Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность: 


    б) лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями);

    в) свидетельства о государственной аккредитации (с приложениями);

    ....................................

    4) документа о порядке оказания платных
    образовательных услу
    г, в том числе образца договора об оказании платных
    образовательных услуг, документа об утверждении стоимости обучения по
    каждой образовательной программе;

    Если необходимая информация на сайте образовательного учреждения отсутствует, то имеется факт введения в заблуждения обучающегося и в соответствии со ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей» у Вас есть право :

    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

    безвозмездного
    изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества
    или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить
    ранее переданную ему исполнителем вещь;

    возмещения
    понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы
    (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

    Удовлетворение
    требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об
    изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании
    услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки
    за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).


    Потребитель
    вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании
    услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный
    указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной
    услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться
    от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им
    обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги)
    или иные существенные отступления от условий договора.


    Потребитель
    вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в
    связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки
    возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих
    требований потребителя.

     Выбранный Вами способ защиты Вы можете реализовать путем подачи соответствующего заявления в суд.
    26 Марта 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, за ответ.На сайте ВУЗа есть все вышеперечисленные документы и при этом мне сделали ксерокопии всех документов для предоставления в Пенсионный Фонд России, только в аттестате аккредитации указана только укрупненная группа сфера обслуживания (код короткий), к которую входит сама специальность гостиничное дело(код более длинный). Поэтому меня специалисты ВУЗа и дезинформировали, что специальность аккредитована, т.к. входит в группу сфера обслуживания. А когда из Пенсионного Фонда сделали запрос о том, что аккредитована ли сама образовательная программа, оказалось, что нет. Как потом пояснили моей дочери в деканате, что еще не было ни одного выпуска по этой специальности, поэтому она и не аккредитована.

    27 Марта 2014, 06:58
  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемая Светлана! Согласно п. 2 ст. 11 ФЗ «о дополнительных мерах гос. поддержки семей, имеющих детей»

    2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены:1) на оплату платных образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

    Из Вашего вопроса следует, что Вы предоставили весь перечень документов

    Согласно п. 6 ст. 9 того же ФЗ:

    6. Решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в установленном порядке в суд.

    Поэтому обжалуйте решение Пенсионного фонда в вышестоящий орган либо в суд.

    26 Марта 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Дополнительно: у вас должен быть на руках договор об оказании платных
    образовательных услуг, где скорее всего имеется ссылка аккредитацию. Если по истечении времени образовательное учреждение не продлило аккредитацию, то оно должно было вас уведомить об этом, т.е. дать вам право выбора продолжать образование по результатам которого не будет дан документ об образовании или нет. Поскольку этого сделано не было, то на лицо нарушение принятых на себя договорных обязательств: не предоставление  надлежащих услуг по образованию соответствующих гос. стандартам и не выдача по окончании образования документа об образовании государственного образца.

    26 Марта 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Светлана! 

    На мой взгляд, отделение Пенсионного фонда, в  которое Вы обратились, не совсем правильно поступило, т.к. Федеральным законом, регулирующим вопросы выплаты материнского капитала (Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
    (ред. от 02.07.2013)
    «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») предусмотрено, что если заявитель не представил документы (копии документов, сведения), необходимые для вынесения решения об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении, то Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы запрашивают эти документы самостоятельно (часть 1.1 статьи 8).

    26 Марта 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, спасибо за ответ. Пенсионный фонд так и сделал. В аттестате об аккредитации указана только укрупненная группа (сфера обслуживания), в которую входит много специальностей, в частности наша (гостиничное дело). Для этого и запросили дополнительный документ, в котором ВУЗ должен был отразить, что именно образовательная программа аккредитована. И как оказалось, что не аккредитована, т.к. еще не было ни одного выпуска по этой специальности, будет только через 2 года, вот тогда и аккредитуют. Вот я и спрашиваю, должен ли был поставить нас в известность ВУЗ об этом. Тем более, что я запрашивала заранее эту информацию в ВУЗе, а мне так и не ответили (есть вх. номер моего заявления). Ответили только Пенсионному Фонду. Вообще очень тяжело добиваться какой-либо информации от ВУЗа, т.к. это в Санкт-Петербурге, а я живу на Сахалине.

    27 Марта 2014, 07:14
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

     Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены:1) на оплату платных образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам. Из Вашего вопроса следует, Вы представили в ПФР документ об акредитации ВУЗа. Если представленный Вам документ подложный, обратитесь в полицию о привлечении виновных к уголовной ответственности по ст.327 УК РФ и в последствии Вы вправе взыскать нанесенный Вами виновными лицами материальный вред. Если документ окажется достоверным, обжалуйте действия ПФР  в суд!

    26 Марта 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    Николай
    Юрист, г. Москва
    • 318ответов
    • 51отзыв

    Здравствуйте, Светлана!

    Если вы предоставили в Пенсионный фонд полный пакет документов и после этого Вам отказали то согласно ст. 3 ГПК РФ" Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок." И уже в суде Вам будет необходимо доказать свою позицию. Иного способа като повлиять на ВУЗ и на Пенсионный Фонд у Вас к сожалению нет.

    26 Марта 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вот я и спрашиваю, должен ли был поставить нас в известность ВУЗ об
    этом. Тем более, что я запрашивала заранее эту информацию в ВУЗе, а мне
    так и не ответили (есть вх. номер моего заявления)
    .

    Даже не обсуждается: ДОЛЖНЫ! А что на счет договора, какие там условия прописаны, брал ли на себя  ВУЗ  обязательство по окончании выдать диплом гос.образца? Если брал, то как он рассчитывал исполнить свои обязательства без соответствующей аккредитации образовательной программы?

    Своими вопросами я хочу подчеркнуть неправомерность в действиях ВУЗа.

    27 Марта 2014, 07:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Вам Галина, за подробное разъяснение. Да, в договоре конечно же прописано, что ВУЗ обязан выдать диплом государственного образца. И в договоре же ссылается на свидетельство об аккредитации, про которое я уже писала. Я так и думала, что мне придется подавать в суд на ВУЗ и Вы меня убедили в этом.

    27 Марта 2014, 13:04
stats