После расторжения брака продана квартира, купленная на имя супруга, деньги поделены поровну, как плалится ндфл - оба супруга или один, на кого была оформлена квартира

, Наталья, г. Михайловка
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сколько прошло с момента покупки квартиры? Это единственное жилье?

Наталья
Клиент, г. Михайловка
Да, единственное, прошло два года, согоашения о разделе имущества нет

Так как прошло менее 3 лет, возникает налог. Каждый из супругов платит налог с половины общего дохода.

Размер налога можно уменьшить путем зачета расходов на покупку (ст.220 нк рф).