8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?

Здравствуйте. Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля? На данный момент транспортное средство находится в собственности супруги, на который приставом наложен запрет на регистрационные действия (с 2018 года). Супруга имеет задолженность перед банками - открыто исполнительное производство.

Возможно ли снять ограничения и переоформить автомобиль на себя, если на руках будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указана передача транспорта в мою личную собственность.

, Лейсан Хайрутдинова, г. Иркутск
Вилия Фаррахутдинова
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Необходимо для начала заменить сторону в исполнительном производстве:

1. подайте заявление в суд, если исполнительный документ выдан судом. Такое заявление могут подать стороны производства и лица, считающие себя их правопреемниками.
Если спор рассматривал арбитражный суд, обращаться нужно в суд, выдавший исполнительный лист. Если спор рассматривал суд общей юрисдикции, обратитесь в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав (ч. 1 ст. 324 АПК РФ, ст. 440 ГПК РФ, п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50).

Приложите к заявлению документы, подтверждающие правопреемство. Например, при уступке требования — договор цессии и доказательства его исполнения. Обычно это акт приема-передачи документов, из которых возникло требование, уведомление должника о его переходе, платежное поручение об оплате уступки.

Срок рассмотрения судом заявления о правопреемстве зависит от того, в какой суд Вы обращаетесь. Арбитражный суд должен рассмотреть заявление в течение месяца со дня его поступления, а суд общей юрисдикции — в течение 10 дней (п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50, ч. 2 ст. 324 АПК РФ, ч. 1 ст. 440 ГПК РФ);

2. подайте заявление судебному приставу после того как Вы получили определение суда о замене стороны или если исполнительный документ выдан несудебным органом или должностным лицом (например, совершена исполнительная надпись нотариуса).
Если у Вас несудебный исполнительный документ, вопрос о правопреемстве разрешает судебный пристав, который ведет производство. В этом случае укажите в заявлении основание правопреемства (например, реорганизация) и какими документами оно подтверждается. Приложите эти документы к заявлению. Если пристав посчитает, что правопреемство допускается законодательством и подтверждено документами, он заменит сторону (п. 2 ч. 2 ст. 52 Закона об исполнительном производстве).

Если у Вас есть определение суда о замене стороны, достаточно указать в заявлении, что правопреемство установил суд, и приложить копию определения.

Срок рассмотрения приставом заявления о правопреемстве общий — 10 дней со дня, когда оно к нему поступило. Копию постановления пристава Вам должны направить не позже чем на следующий день после его вынесения (ч. 3 ст. 52, ч. 5 ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве).

Если пристав не заменил сторону в срок, Вы можете подать жалобу вышестоящему должностному лицу или обратиться в суд. На это у Вас есть всего 10 дней с момента, когда Вы установили факт бездействия пристава (ч. 1 ст. 121, ст. 122 Закона об исполнительном производстве).

Буду благодарна за отзыв...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, был суд о разделе имущества, суд присудил 1441/10000 доли, но в решении написано не вступило в законную силу на 13.12.2023г
Добрый день, был суд о разделе имущества, суд присудил 1441/10000 доли, но в решении написано не вступило в законную силу на 13.12.2023г. Какие дальше действия?
, вопрос №4055777, Людмила, г. Калининград
Исполнительное производство
Приставы наложили арест на регистрационные действия на машину на бывшего владельца, мы ее купили в 2012г, а арест наложили в 2019г не можем найти теперь этого пристава
Приставы наложили арест на регистрационные действия на машину на бывшего владельца, мы ее купили в 2012г, а арест наложили в 2019г не можем найти теперь этого пристава. Что делать?
, вопрос №4054584, Баирта, г. Москва
Семейное право
Можно ли после брака оставить все имущество в общей собственности?
Здравствуйте! Супруги желают развестись, дети совершеннолетние, есть общее имущество приобретённое в браке. Собственником имущества по документам идёт супруг. Можно ли после брака оставить все имущество в общей собственности?
, вопрос №4054415, Эльвира, г. Москва
Раздел имущества
Развелись, дети живут со мной, хочу подать на раздел имущества, как будут делиться доли?
Здравствуйте, покупали с мужем дом и земельный участок только на средства мат капитала , без доп вложений , у нас 2 детей . Развелись , дети живут со мной , хочу подать на раздел имущества , как будут делиться доли ? У меня проблемы со слухом , могу только в печатном виде общаться
, вопрос №4054341, Анастасия, г. Ханты-Мансийск
Семейное право
При разделе имущества, если квартира достаётся одному из супругов, каким образом делятся и делятся ли долги по ипотеке и кредиту?
Квартира в ипотеке + есть кредит (на ремонт ипотечной квартиры). Квартира в совместной собственности супругов, детей нет. При разделе имущества, если квартира достаётся одному из супругов, каким образом делятся и делятся ли долги по ипотеке и кредиту? Например, квартира стоит 10млнр, кредит 1млнр, ипотека 2млнр.
, вопрос №4050986, Елена, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 23.03.2024