Регистрировали в ЗАГСе по месту жительства, в свидетельстве указали место рождения- место проживания и прописки, т.е районный посёлок

Дочь родилась в ноябре 2011 года в городе Волгоград. Регистрировали в ЗАГСе по месту жительства, в свидетельстве указали место рождения- место проживания и прописки, т.е районный посёлок. Близится время к получению паспорта и мне бы хотелось навести порядок в документах, и указать настоящее место рождения. Возможно ли это сделать? В архиве как я понимаю наша справка о месте рождения должна иметься и в ней указаны все данные о ее настоящем месте рождения. Специалист Загса утверждает, что замена свидетельства о рождении не возможна ????️.. Помогите разобраться в ситуации)

, Мари, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мари!

Местом рождения гражданина РФ является населенный пункт, указанный заявителем при регистрации рождения ребенка, зафиксированный в актовой записи о рождении, а из нее уже — в свидетельстве о рождении.

Согласно действовавшей в 2011 году редакции Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» было предусмотрено:

В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).

Таким образом, без вашей воли не могли внести в качестве места рождения ребенка место вашей «прописки».

Пока из того, что Вы описали, оснований для внесения исправлений в актовую запись о рождении не усматривается, так как никакого нарушения или ошибки допущено не было.

Специалист Загса утверждает, что замена свидетельства о рождении не возможна ?

Сначала исправляется актовая запись, а только потом выдается новое свидетельство с изъятием старого.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).