Должны ли выдаватт бесплатные лекарства маленьким детиям?

, Миша, г. Иркутск
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Правительством РФ на федеральном уровне утвержден перечень населения и категорий заболеваний при амбулаторном лечении которых лекарственные средства выдаются бесплатно.

В данный перечень входят дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до шести лет. Установлено, что по рецепту врача должны отпускаться бесплатно все лекарственные средства.

Однако Федеральный закон об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации гласит, что органы государственной власти субъектов РФ устанавливают перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с вышеназванным Перечнем.

Соответственно списки бесплатных лекарств в разных регионах могут отличаться. Посмотреть такие списки можно, как правило, на сайте департамента, министерства здравоохранения или на сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Лекарственные препараты выдаются строго по рецепту врача. При этом ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства и на ребенка должны быть оформлены обязательные документы (свидетельство о рождении, страховой медицинский полис и СНИЛС).

При чем материальное положение семьи при получении рецептов на бесплатные лекарства не имеет значения.