И что делать еслт питомник отказывается их предоставлять?

Добрый день,если при покупке кота и кошку я не попросила генетические тесты на родителей,могу ли я попросить их сейчас спустя 1,5 года ?! И что делать еслт питомник отказывается их предоставлять?!

, Анжела, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анжела!

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» устанавливает особенности  продажи животных.

В соответствии с данным Постановлением информация о животных и растениях, предлагаемых к продаже, должна содержать их видовое название, сведения об особенностях содержания и разведения.

Кроме того, продавец должен предоставить  при наличии документы подтверждающие происхождение и здоровье животного: ветеринарный паспорт, документ о прохождении ветеринарных осмотров, сертификаты родословных.

Подробные условия продажи животных из питомника содержатся в Правилах продажи и договорах купли-продажи которые разрабатываются непосредственно питомником.

Если в Вашем договоре купли-продажи кота и кошки есть указание на предоставление Вам, помимо иных документов на животных и генетических тестов, то Вы имеете право обратится в питомник и потребовать их выдачи, даже через 1,5 года.

Если питомник откажется предоставить тесты, то Вы можете обратиться в суд, предварительно направив питомнику досудебную претензию.