Имею ли я как муж право, до вступления в наследство, обратиться в суд для ознакомления материалов по ее кредитам

Жена имела кредиты в банке, но скоропостижно скончалась. Имею ли я как муж право, до вступления в наследство, обратиться в суд для ознакомления материалов по ее кредитам.

, Александр, г. Краснодар
Виктория Заруднева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте

В течение 6месячного срока со дня смерти, открывается наследственное дело у Нотариуса.
В рамках данного дела, Вы можете подать заявление о принятие наследства.
В указанном заявлении Вы можете указать банки, куда нотариус направит официальный запрос. Когда придут ответы из банков, Вы можете с ними ознакомиться. После этого принять решение нужно ли отказаться от вступления в наследство. Отказ возможен до истечения 6месячного срока.

Если Вам необходима более подробная консультация, Вы можете написать мне в личный чат.

С уважением, Виктория Владимировна.