Могу ли я получать ее пенсию после ее смерти?

Я достигла пенсионного возраста и ухаживаю за престарелой мамой. Проживаю с мамой,но прописана по другому адресу. Могу ли я получать ее пенсию после ее смерти? Я пенсию не получаю

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

По общему правилу в случае смерти пенсионера выплата страховой пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера (п. 1 ч. 1 ст. 25 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, выплачиваются нетрудоспособным членам его семьи, проживавшим совместно с ним на день его смерти. При этом они должны обратиться за получением данных сумм в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы делятся между ними поровну.

При отсутствии указанных лиц или при непредъявлении ими требований о выплате неполученной пенсии в течение указанного срока соответствующие суммы наследуются на общих основаниях (ч. 2 ст. 10, ч. 3, 4 ст. 26 Закона N 400-ФЗ; ст. 8.2 Закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

От вас потребуется заявление о выплате начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся неполученными в связи с его смертью. К нему необходимо приложить следующие документы (ч. 19, 20 ст. 18 Закона от 14.07.2022 N 236-ФЗ; п. 38 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 25.07.2019 N 404п):

— подтверждающие смерть пенсионера;
— о родственных отношениях с умершим пенсионером;
— свидетельство о праве на наследство — для подтверждения права наследования начисленных сумм пенсии, причитавшихся гражданину и оставшихся не полученными в связи с его смертью.

Документы можно подать в любой территориальный орган СФР непосредственно (лично, в том числе при выездном приеме, или через представителя) или через МФЦ (при наличии соответствующего соглашения с МФЦ о взаимодействии и если перечнем услуг МФЦ предусмотрен прием таких заявлений). Также можно подать заявление в электронной форме через Единый портал госуслуг (п. п. 5, 11, 30, 59, 73, 76 Административного регламента; п. 8.7 Перечня, утв. Приказом СФР от 17.02.2023 N 210).

Если Вам понравился ответ на вопрос, оцените его, нажав на "+"