Здравствуйте, если я приобрету жильё за материнский капитал с доплатой моими родителями, сможет ли муж на что то претендовать при разводе?

, Светлана, г. Псков
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. В данном случае при разводе Ваш муж сможет претендовать на часть жилья, приобретенную за его часть материнского капитала. То есть жильё делится пропорционально между материнским капиталом и доплатой, которую сделают Ваши родители (в долях), затем доля, приобретенная за мат.капитал делится по плану между детьми, Вами и Вашим мужем.

Если у Вас имеются основания полагать возникновение в будущем споров с супругом относительно раздела совместно нажитого имущества, лучше всего оформляйте доли в этом имуществе заранее.