Мама умерла 4 месяца назад, мне нужно вступить в права наследования, есть ещё моя сестра, ей 43 года, мне 53, я живу в Санкт Петербурге, мама проживала с сестрой в городе Омске.Мои действия

Мама умерла 4 месяца назад, мне нужно вступить в права наследования, есть ещё моя сестра , ей 43 года, мне 53 ,я живу в Санкт Петербурге, мама проживала с сестрой в городе Омске.Мои действия.

, Инна, г. Москва
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! Если вы находитесь в другом городе и вам необходимо вступить в наследство, это можно сделать дистанционно. Обратитесь к нотариусу в вашем городе, у них есть общая база и через него подать на наследство, то есть нотариус с вашего города отправит документы нотариусу у которого ведется наследное дело в Омске. Они обмениваются цифровыми документами. А вы как наследник получаете необходимые документы и решаете юридические вопросы у ближайшего вам нотариуса.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Проверьте, открыла ли сестра наследственное дело у нотариуса в Омске

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Если дело открыто, то можете через нотариуса в Спб подать заявление о вступлении в наследство и документы подтверждающие ваше родство с умершей, нотариус Спб отправит всё по электронным каналам связи нотариусу в Омск.

Или можете в Спб оформить доверенность на вашу сестру, она все сделает за вас у нотариуса в Омске.