Мне 17 лет я забеременела имеют ли право после родов забрать у меня ребенка?

, Алена, г. Москва
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день.

В соответствии со ст. 62 СК РФ:

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Таким образом, важным является достижение матерью 16-летнего возраста. До этого возраста её ребёнку назначается опекун, а после достижения этого возраста самостоятельны в реализации прав родителя.

Однако это не означает, что 16-летний родитель полностью дееспособен. На него распространяются те же ограничения в правах при совершении гражданских сделок, которые установлены ст. 26 ГК РФ.

Вместе с тем, в случае трудоустройства такого родителя налицо предусмотренное ст. 27 ГК РФ основание для объявления его полной дееспособности наравне с совершеннолетними. Такую дееспособность мать может получить и в случае занятия предпринимательством с согласия родителей. Объявление дееспособным осуществляется органом опеки и попечительства при наличии согласия обоих родителей несовершеннолетней матери, а при отсутствии такого согласия — судом.

Отобрать у несовершеннолетней матери, исполняющей свои обязанности родителя, её ребёнка никто не вправе. Это возможно только в случае злостного невыполнения ею своих обязанностей, а также при наличии иных оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ, для лишения её родительских прав в судебном порядке.

При наличии непосредственной угрозы жизни и здоровью ребёнка органы опеки и попечительства в соответствии со ст. 77 СК РФ могут отобрать ребёнка у его матери или любых иных лиц на основании акта органа местного самоуправления, о чём обязаны сообщить прокурору и в течении 7 дней инициировать судебную процедуру лишения родительских прав.