Я прописана у сестры, как можно составить договор найма?

Здравствуйте. Я прописана у сестры, как можно составить договор найма?

, Ольга, г. Бодайбо
Елена Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Договор найма жилой квартиры Вы или собственник квартиры вправе составить в свободной форме с соблюдением законодательства — Ваше родство или регистрация в данном помещении в данном случае значения не будут иметь.

Необходимы вводные для формирования такого Договора — можете обратиться ко мне.

Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете заключить с сестрой договор найма, условиями которого установить безвозмездность предоставления Вашего жилья в пользование сестры (право ее бесплатного проживания в квартире) и одновременно указать на ее обязанность самостоятельно нести расходы по оплате коммунальных услуг на основании счетов, выставленных ресурсоснабжающими организациями. В этом случае платить налоги Вы не будете, т.к. доход не получаете.

С уважением Андрей Макаров